В Кировском районе прошла патриотическая акция «Парад у дома ветерана»

В Кировском районе прошла патриотическая акция «Парад у дома ветерана»
Сегодня во дворе дома № 45 по улице Пушкина, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Расим Нимгатович Зулькарнеев, прошло мероприятие в рамках патриотической акции «Парад у дома ветерана».

Ветерана встречали произведения военных лет в исполнении духового оркестра и поздравления от коллег военных. Поздравил ветерана и глава Администрации Кировского района Уфы Илвир Нурдавлятов.

Расим Нимгатович Зулькарнеев родился 1 января 1925 года в селе Ахуново Учалинского района. На военную службу был призван в феврале 1943 года. Воевал на Курской дуге, участвовал в освобождении Орловской и Брянской областей, в знаменитой операции «Багратион». В 1944 году при форсировании реки Шара под городом Слоним Белоруссии был ранен и попал в госпиталь.

9 мая 1945 года ветеран встретил в Сталинградском артиллерийском училище. Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» и еще более 40 медалями. После войны отдал 33 года службе в Советской армии. Дети пошли по стопам отца: сын – подполковник запаса, дочь – майор запаса.