Навеки двадцатилетние…

Навеки двадцатилетние…

Взлетели по флагштоку  государственные флаги России и Башкортостана, торжественно прозвучали гимны, у памятной плиты – заалели гвоздики.

Застыли в минуте молчания юноши и девушки…

В школе №74, носящей имя летчика-героя Георгия Мушникова, по инициативе ВОО БРО «Боевое братство» прошел митинг памяти в честь выпускников школы Руслана Гильфанова и Дмитрия Теплова, геройски погибших в чеченском конфликте середины 90-х  годов.
В мероприятии приняли участие ветераны войн, педагоги, школьники, родные и близкие героев.

Судьбы этих ребят во многом схожи. Учились в одной школе, после окончания которой получили рабочие профессии и, когда пришло время, отправились служить Родине. Шли тревожные 90-е, на Северном Кавказе разгорался военный конфликт.  

…Здания, охваченные пламенем, пустые глазницы окон, руины, пыль и гарь, по улицам движутся и грохочут танки – так выглядел тогда город Грозный. Командир танка Руслан Гильфанов получил приказ освободить от боевиков правительственное здание. На главной площади города в это время разгорелась ожесточенная битва, танк Руслана подбили. Часть экипажа вместе с командиром сумела выбраться. Но в горящей бронированной машине оставались еще двое ребят. Руслан, услышав их крики, бросился на помощь, сумел вытащить одного, затем второго, и в этот момент его настигла снайперская пуля.

В бою в Грозном, у здания Дома печати, погиб и Дмитрий Теплов: его танк был подбит из гранатомета. Он долго числился без вести пропавшим, и  только через три года его сумели опознать. Оба за подвиг посмертно награждены орденами Мужества.        
На митинге  у памятной плиты, установленной  в честь  героев, выступили члены «Боевого братства», те, кто знал их лично, а также матери ребят, погибших в современных военных конфликтах.

Начальник отдела образования администрации  района Светлана Мустафина, обращаясь  к ученикам школы, сказала:  

- Нужно знать героев, отдавших свои жизни, чтобы вы, ребята, жили под мирным небом. Не только выпускники 74-й, но и другие   ребята Калининского района честно служили в армии, и мы всегда вспоминаем о них. Сейчас тоже непростое время -  наши воины выполняют свой долг в ходе специальной военной операции. Дорогие ребята, вы должны хранить память о подвигах солдат, совершенных в годы Великой Отечественной, и в современных военных конфликтах. Пока мы помним о них, они будут жить в наших сердцах.
Подвиг Руслана и Дмитрия  повторили и другие  наши земляки. В митинге минутой молчания  почтили память погибших в бою ребят: в их числе  Евгений Новиков, Кирилл Балашов, Дмитрий Попов, Дмитрий Авдеенко.          

Мама Кирилла Балашова , Ираида Леонидовна  строки письма своего сына, которые он присылал ей из «горячей точки». «Я стал настоящим мужчиной! Приду на «гражданку» - всех погоню служить в армию!», - писал Кирилл, подчеркивая тем самым важность для каждого юноши пройти школу армейской службы. В своих письмах он старался не рассказывать о реалиях войны, оберегал родителей,  писал, что все идет нормально. Он был хорошим другом, играл на гитаре и заряжал всех вокруг своим оптимизмом. А суровая правда о том, как действительно шла служба, стала известна потом, из его блокнота, где он кратко писал о  буднях разведчика спецназа. Краткие  записи – «чисто», «засада», «бой без потерь», «тяжелый выход» не нуждаются в комментариях. Погиб Кирилл уже перед демобилизацией, а похоронили его в день, когда отмечали годовщину гибели его любимого певца Виктора Цоя.

Еще один рассказ - о Евгении Новикове, погибшем в чеченскую военную кампанию, прозвучал из уст его мамы - Лидии Игнатьевны.

- Евгений  родился в 1980-м,  окончил лицей № 60, продолжил учебу в училище нефтехимиков, затем  был  призван в армию, где  стал на  минометчиком. В 1999 году их отправили в Чечню. Последнее письмо от него пришло под Новый  год, где он писал: «Скоро вернусь!».

Весной началось наступление наших войск.  В одном из тяжелых боев под Урус–Мартаном 24 марта Евгений Новиков погиб. За свой подвиг он награжден орденом Мужества.

...Председатель первичного отделения «Боевого братства» Ильгиз Зайнуллин, выступая на митинге, сказал, что сейчас, в тревожные дни для Отечества многие воины-интернационалисты, «афганцы», участники чеченской войны находятся в зоне специальной военной операции. Отправились туда по зову сердца, так как когда Родина в опасности, не могут поступить иначе.

В честь погибших героев отслужили поминальную службу отец Сергей из Богородско-Уфимского храма и имам мечети «Мадина» Абдуль Алим хазрат. Затем гости школы посетили музей Боевой славы, где собрано много экспонатов, связанных с военной  историей нашей страны.

Летопись славы нашей страны пишется и сегодня. Наследники подвига своих прадедов, дедов и отцов продолжают их дело. Стоят на защите своей Родины.

Лилия ЗИМИНА.