В Уфе по главной улице проехали танки и боевые машины

В Уфе по главной улице проехали танки и боевые машины

Часть из них воевала в Великую Отечественную войну.

Колесный бронетранспортер, спецавтомобили «Тигр», «КамАЗ» и другие сегодня покинули места постоянной дислокации. В составе специальной колонны они проехали по проспекту Октября в рамках парада Победы.

Но больше всего внимания привлекли танки времен сороковых годов прошлого века. Предоставленные частным музеем, машины были выкопаны на местах боев и восстановлены любителями. Шквал овация сорвал танк-герой «Т-34». Снабженная пушкой калибра 76 миллиметров, машина воевала под Москвой и Сталинградом. На память об этом броня сохранила едва заметные пробоины от снарядов.

WhatsApp Image 2023-05-09 at 13.51.08.jpeg

На его фоне легкий «Т-26» выглядел куда менее грозно. Но именно эти танки горьким летом 1941-года ценой больших потерь сдерживали немцев под Киевом, Смоленском и Тулой. А легкий «Т-60», принятый тогда же на вооружение, в армии использовался как танк связи и разведки. Случаи его прямого применения для поддержки огнем пехоты на поле боя - встречались, хотя и редко. Маленький и простой в управлении, «шестидесятый» использовался в учебных частях. Освоив его, механики-водители спокойно садились и в более тяжелые машины.

WhatsApp Image 2023-05-09 at 13.51.02.jpeg

Грузовик-трехтонка – модификация знаменитой полуторки. Сейчас к его кузову была прицеплена пушка, вдоль бортов сидели солдаты артиллерийского расчета. Звездный час противотанкового орудия «ЗИС-3» прогремел на Курской дуге. Надежность конструкции и хорошие показатели стрельбы сделали эту пушку одной из лучших в мире. Но даже ее снаряды прогрызали бронированную шкуру «Пантер» лишь при одном условии: если артиллеристы были мастерами своего дела.



Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.