«Спасибо за оценку моего труда»

«Спасибо за оценку моего труда»

В День весны и труда глава республики Радий Хабиров вручил медали «За трудовую доблесть» заслуженным работникам культуры, образования, медицины, представителям различных отраслей экономики.

– Надо брать пример с тех, кого мы сегодня награждаем. Это уникальные, достойные люди, будь они токари или директора. Всех их объединяет одно – добросовестный многолетний труд на благо родного края, – сказал он.

Народный артист республики Александр Кузьменко реализовал актерский талант на сценах Национального молодежного и Русского драматического театров, хотя в детстве ои не помышлял об актерстве. Если бы много лет назад его родителям сказали, что их сын станет Народным артистом республики, они бы лишь рассмеялись. После окончания школы в поселке Чишмы Александр поступил на престижный тогда исторический факультет, а потом, неожиданно для всех, пошел в институт искусств на курс актеров драмы и кино. На пятом курсе стал диктором радио «Башкортостан». Также он известен как ведущий главных республиканских проектов на ГТРК «Башкортостан».

В 2006 году начал успешно совмещать творческую работу с административной – стал председателем республиканского отделения Российского профсоюза работников культуры. Хотя из-за этого и был вынужден реже появляться на сцене, но тем не менее продолжает участвовать в разных проектах. Например, два года назад был ведущим спектакля-концерта о Шаляпине в Уфе, а потом и в Париже. Участвовал в проекте, организованном благотворительным образовательным фондом «Мархамат».

– Если ты увлечен чем-то, не думаешь о наградах, но все же приятно, что отмечают твой труд. Спасибо родной республике, главе за столь высокую оценку моей деятельности. Также хочу поблагодарить коллективы ГТРК и Федерации профсоюзов РБ. Ведь моя профессиональная жизнь разделилась напополам: если одна половина прошла в эфире, вторая – в профсоюзах, – говорит он.

Среди награжденных и Эдгар Щербий – главный тренер республики по бадминтону. Служил в Управлении федеральной службы налоговой полиции, а через три года пришел работать в школу олимпийского резерва №19 тренером-преподавателем, а потом и начал работать с детьми в спорте для глухих в СШОР №15. Сейчас он занимается с молодежью и детьми, применяя новейшие технологии, формы и методы подготовки и воспитания в школе №7. Среди его воспитанников – призеры Сурдолимпийских игр Анастасия Седова и Карина Хакимова, являющиеся действующими чемпионами мира. Также Родион Алимов и Алина Давлетова – многократные призеры и чемпионаты России, Европы. За период работы Эдгар Щербий подготовил двух заслуженных мастеров спорта, двух мастеров спорта международного класса, девять мастеров спорта и более 20 кандидатов в мастера спорта.

– Сейчас готовимся к летним играм сурдолимпийцев, которые пройдут в Уфе. Недавно стало известно, что на играх одна из спортсменок Карина Хакимова будет выступать в первом составе сборной страны во всех трех дисциплинах, – признается он не без гордости.
Карина Хакимова является заслуженным мастером спорта. Впервые пришла на тренировку, когда ей было 6 лет. Тогда в республике еще не было отдельных занятий для слабослышащих, и девочку определили в общую группу. Непросто пришлось не только девочке, но и тренеру. Но он увидел в ней спортивную жилку и даже выучил язык жестов, особенно связанный со спортивной терминологией. Сейчас им уже не нужны слова – наставник и спортсменка понимают друг друга с полувзгляда.

У социального педагога Центра содействия семейному воспитанию Люции Ахметкирееевой с воспитанниками тоже особая связь.

– Когда видишь результат своей работы, что ребенок попал в хорошие руки, испытываешь непередаваемые ощущения радости, счастья. Ведь мы с каждым воспитанником прощаемся как с родным, прикладываем немало усилий, чтобы он обрел родителей и был счастлив в семье, – говорит она.
Люция Маликовна родом из Альшеевского района, после окончания университета работала педагогом в сельской школе, а потом в отделе образования. В 2005г переехала в Уфу и устроилась в детский дом № 1 имени Шагита Худайбердина, который впоследствии стал центром содействия семейному воспитанию. Она занимается непосредственно устройством детей-сирот в приемные или замещающие семьи. Считает, что самый ответственный момент в ее профессии – поиск родителей, ведь от того, в какие руки попадут дети, зависит будущее их воспитанников. А самое сложное, когда детей приводят из семьи в центр…

– Они не понимают – где их дом, пусть и не самый чистый, родители, пусть и не самые лучшие… Казалось бы, в мире все спокойно, нет войн, а столько детей остаются сиротами – гораздо больше, чем в годы Великой Отечественной. Больно это видеть. Поэтому, когда живы родители или есть родственники, стараемся работать с ними – приглашаем на встречи, проводим беседы. Не так часто, как хотелось бы, но иногда это срабатывает, и родители обратно забирают детей, – рассказывает педагог.

Конечно же, в таких случаях семья остается под пристальным вниманием органов опеки и центров сопровождения. Например, в прошлом году случилась так, что в семье начался разлад, мать с отцом жестко конфликтовали и забыли про детей. После нескольких предупреждений со стороны опеки мать не образумилась, и детей были вынуждены забрать. Как только о случившемся сообщили отцу, он примчался в центр на следующий же день. Но только вот потерять доверие гораздо легче, чем вернуть, особенно, если человек является гражданином другой страны… Пока шел процесс установления отцовства двоих детей, которые ранее не были записаны на него, хоть и являлись ему родными (двое были признаны им ранее), он почти каждые выходные навещал их, приносил подарки и гостинцы.

– Очень тесно работали и помогали органы опеки того города, откуда были родом дети – помогли с оформлением необходимых справок и выписок, писали ходатайства. Когда видим искреннее желание вернуть детей и сожаление о случившемся, все службы готовы помочь и поддержать, – говорит Люция Маликовна.

Прошло около полугода, пока мужчина смог признать всех детей своими и забрать их к себе домой. По меркам это сравнительно недолго, ведь порой процесс усыновления может продолжаться и год. Особенно если семья хочет принять ребенка, но морально не готов. В таких случаях на помощь приходят Школы молодых родителей, где рассказывают не только о возможных сложностях, но и способах преодоления их.
– Бывает, что замещающие родители из другого региона. Например, в прошлом году забрали мальчика в Ханты-Мансийский автономный округ. Но больше всего меня радует, что в последнее время стали интересоваться подростками и детьми более старшего возраста. В прошлом году усыновили десятиклассника, в этом – девятиклассника. Это неправильно, когда кто-то остается в стороне только потому, что перерос «мимишный» период, ведь человеку, в каком бы возрасте он ни был, нужна семья, родители, любовь…

У ветерана госкомитета Башкирии по труду и социальным вопросам Мухтара Фаткуллина в этот день был двойной праздник. 1 мая мужчине, всю свою жизнь посвятившему трудовым вопросам, исполнилось 95 лет. Благодаря ему ещё в 1971 году в Уфе открылось первое в стране Бюро по трудоустройству населения, перенимать его опыт приезжали со всех республик Советского Союза.

– Такого больше ни у кого не было! – говорит он с гордостью. – Написали письмо в Центральный комитет, они поддержали. Когда посмотрел положение, увидел, сколько интересного нам предстоит делать, и понял, что это моя жизнь…

После награждения глава региона возложил цветы к стеле «Уфа – город трудовой доблести», который открылся в Кировском районе в ноябре 2022 года. Монумент стал данью памяти трудовому подвигу жителей в годы Великой Отечественной войны и период послевоенного восстановления страны. Статус города трудовой доблести Уфе присвоен президентом России Владимиром Путиным.

Алина ГАРИПОВА.