Шли, как «Белые дьяволы»…

Шли, как «Белые   дьяволы»…

Во время Великой Отечественной войны фашисты как огня боялись наших  лыжных батальонов,  а лыжников  в маскировочных белых халатах называли не иначе, как «белые дьяволы».  Формировались такие  подразделения и под Уфой…

Об этом вспоминали на митинге у Мемориального комплекса в парке Победы 26 февраля, когда встречали ветеранов, возвращающихся из лыжного похода вокруг Уфы. Они прошли 75 километров за пять дней и посвятили свою акцию 75- летию Великой Победы. Организатором ее выступил совет ветеранов города.

…Слегка обветренные лица, но с улыбкой и блеском в глазах – такими они пришли к финишу. И как говорят сами, маршрут дался хоть и нелегко, они одолели его! Погода была разной - ветреной, влажной, шел снег и даже дождь, впрочем, им, опытным туристам не страшны капризы уральской зимы. На финише у всех было прекрасное настроение. Ночевали в лесу, в палатках, наслаждались видами природы, пели любимые туристические песни, общались с жителями сел, где останавливались. Служба МЧС их подстраховала - ведь дважды пришлось переходить Белую. В населенных пунктах – в Старых Турбаслах, Тимашево, Максимовке, в парке имени Николая Гастелло, Деме, Затоне - проводили митинги, вспоминали героев войны.



- Лыжный поход – наша уникальная акция, - . говорит председатель городского совета ветеранов Ришат Файзрахманов - Ее участники - ветераны в возрасте о 69 до 83 лет, любители спорта и туризма. Мы поставленную задачу выполнили. Иначе и не могло быть.

- По ходу маршрута, а он прошел по территории почти всех районов города, нас повсеместно тепло встречали, угощали блинами, согревали чаем! - рассказывает председатель комиссии по культуре и спорту городского совета ветеранов Николай Ярославцев.

Участники похода проводили торжественные митинги, а в Деме посетили Музей 112-й Кавалерийской дивизии, где, кстати, посмотрели документальный фильм о военных лыжных подразделениях, которые формировались под Уфой и отсюда отправлялись на фронт.



Лыжники-ветераны показали яркий пример всем. Этот поход стал знаменательным явлением. А впереди у ветеранов череда праздничных акций и мероприятий и главную дату – 75-летие Великой Победы они встретят в строю.

Лилия ЗИМИНА

Фото автора.