Добрая улыбка, а не слезы

Добрая улыбка, а не слезы
- Срочную службу я прошел в танковых войсках. Сейчас – снова за штурвалом боевой машины, правда, уже «БМП-2», - рассказывает рядовой Александр Паров. С ним и его сослуживцами мы знакомимся во дворе Республиканского сборного пункта на улице Революционной. Отсюда солдаты, прибывшие в краткосрочный отпуск, снова уезжают на передовую спецоперации.

- Наша боевая техника надежна при любой погоде и условиях. Другое дело, что в части есть еще машины медсанбата, взводов материального обеспечения. Там в основном «Нивы», «УАЗы». Машины тоже хорошие, но ломаются чаще. Потому ремонта очень много, - рассказывает Александр.

В короткие дни отдыха мужчина и дома работал руками: отремонтировал кухню, раскидал снег с дачного участка. Жене Евгении с двумя детьми этого точно не осилить. Провожать главу семейства в этот раз она пришла одна: дочкам, решили, лучше остаться дома. Обнимая мужа, супруга держалась спокойно, улыбалась. Лишь когда он сел в автобус, сказала: любимому нужны не слезы, а тепло и любовь, это его поддержит.

Сержант медицинской службы Ильнур Нурмухаметов провел отпуск с молодой женой и родителями. Правда, столкнулся с неожиданной проблемой: пришлось привыкать спать в тишине и тепле. Долгие разговоры с родственниками были приятны и долгожданны. Но по понятным причинам всего о происходящем на передовой сержант не рассказал.

- Сейчас у нас основная задача – спасать бойцов, получивших осколочные ранения и контузии. Тут важно не потерять время, вовремя довезти до операционной. Поэтому делаем все очень быстро, - говорит сержант.

«Срочку» уфимец отслужил в роте связи, а уже «за ленточкой» стал санинструктором. Выбор именно такой военно-учетной специальности Ильнур обьяснил просто: после службы оканчивал медицинский колледж. Потом, конечно, связал жизнь с работой на заводе. Но руки, как оказалось, все помнят.

Второй раз в армию он попал по мобилизации. Перед этим были мысли записаться добровольцем в один из башкирских батальонов. Но все же дождался повестки. Решение обьяснил просто: части имени Доставалова и Шаймуратова курирует сам глава республики. Значит, там проблем с хорошими специалистами не будет. Другое дело – обычная армейская часть, где его руки точно не окажутся лишними.
Между тем сейчас в Уфе и республике формируются еще два добровольческих батальона. О том, как идет эта работа, рассказал советник главы РБ по взаимодействию с военнослужащими Алик Камалетдинов.

- Вопросом формирования этих соединений занимаюсь не я, так что деталей раскрыть не смогу. Но скажу точно, что боевой дух у контрактников очень высок, это позитивно влияет и на мобилизованных солдат. А ребята из первых башкирских батальонов ждут свою смену. Сейчас организация службы контрактников ведется на достойном уровне, с учетом имеющегося у армии боевого опыта, - резюмировал он.
Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.