В Башкирии с 1 октября «комендантский час» для несовершеннолетних перейдет на зимнее время

В Башкирии с 1 октября «комендантский час» для несовершеннолетних перейдет на зимнее время
В Башкирии с 1 октября «комендантский час» для несовершеннолетних перейдет на зимнее время. Согласно закону РБ «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан», нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах не допускается. Ночным в осенне-зимний период считается время с 22.00 до 06.00.

Ранее в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» были внесены поправки об увеличении комендантского часа. Новый порядок был установлен для летнего периода — с 1 мая по 30 сентября. Согласно документу, несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей или замещающих их лиц в ночное время с 23 до 6 часов. Ранее действовало ограничение с 24 до 6 часов.

В остальное время года комендантский час остался неизменным — с 22 до 6 часов.

Если родители или законные представители нарушат это правило, им придется заплатить штраф в размере от 100 до 500 рублей. Важно отметить, что если ребенок неоднократно будет замечен без сопровождения взрослых в позднее время, его поставят на профилактический учет.