Почему дети падают из окна? Интервью

Почему дети падают из окна? Интервью

Медики и сотрудники правоохранительных органов обеспокоены частыми случаями травматизма вследствие выпадения детей из окон. Сегодняшний наш разговор посвящен этой проблеме, наш собеседник - руководитель пресс-службы Управления гражданской защиты Уфы Яна Калинина.

- Какова статистика?

- С начала лета в столице выпало уже 13 детей, два ребенка погибли. 4 августа из окна квартиры, расположенной на 5-м этаже 9-этажного жилого дома по улице Интернациональной, выпал двухгодовалый ребенок. Девочку с травмами доставили в больницу. Ребенок находился в квартире не один, а выпал, облокотившись на москитную сетку.

- Что так тянет детей к окну?

- Это вполне оправданно: они любопытны, им все интересно, в том числе и что делается на улице. Детей дошкольного возраста притягивает к окну интерес к миру, а подростков - желание сделать красивое селфи или опасный трюк и похвалиться перед сверстниками. Но в основном страдают, конечно, несмышленыши. Большинство таких случаев происходит, когда дети остаются в помещении с открытыми окнами без присмотра. Малыши могут самостоятельно взобраться на подоконник, используя предметы мебели, стоящие у окна. Кроме того, нередко взобравшись на подоконник, они опираются на москитную сетку, сочтя ее защитным барьером. Порой на то, что противомоскитная сетка убережет детей от выпадения, надеются и сами родители. Однако конструкция не способна выдержать вес ребенка.

- Большинство несчастных случаев происходят по беспечности родителей?

- В первую очередь виной всему – недосмотр. Детей нельзя оставлять одних ни на минуту! Сейчас бабушки редко проживают с молодыми родителями, ребята чаще остаются без контроля. Еще одна из причин - конструкция современных окон. Если раньше деревянные окна делали с двумя ручками и отдельными форточками, то сейчас в евроокнах всего один запор. Маленький ребенок может легко открыть его, а затем встать на подоконник или на карниз.

- Есть какое-то наказание за такую беспечность?

- Когда вследствие падения ребенок получил повреждения, к виновникам могут применить статью 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Если ребенок получит травмы, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, или погибнет, то могут завести дело по статье 118 УК РФ.

Даже сам факт нахождения малыша у открытого окна без присмотра родителей могут расценить как оставление ребенка в опасности и привлечь к уголовной ответственности по статье и лишить родительских прав. На практике об уголовной ответственности, как правило, речь идет в случаях, когда трагедия происходит в неблагополучных семьях, где родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей. То есть в тех случаях, когда речь идет не о роковой случайности, а о преступной небрежности.

- Как можно избежать трагедии?

- Над проблемой нужно работать всем. Мы ведем профилактические беседы, распространяем памятки, но и производители не должны выпускать в продажу окна без какой-либо защиты. Родителям также стоит приобрести дополнительные ограничительные механизмы. Их выбор на рынке большой - различные тросики, замки с ключом, заглушки на ручки, решетки из металла и поликарбоната. Самый удобный и универсальный вариант - тросиковый замок с ключом. Вместе с установкой он стоит около 1300 рублей. Для евроокон можно приобрести специальную фурнитуру tilt before turn. Поворот ручки лишь откидывает окно для проветривания помещения. Только с помощью ключа можно открыть замок и растворить окно нараспашку. А вот москитные сетки не могут служить преградой. Достаточно слегка надавить на них, чтобы они выпали. Не позволяйте детям играть на подоконниках, убирайте подальше предметы, по которым они могут взобраться к окошку. Установите специальные фиксаторы или снимите ручки, чтобы ребенок не мог открыть их!

Лариса ЛЕБЕДЕВА.