В правительстве Башкортостана раскрыли концепцию Евразийского музея кочевых цивилизаций

В правительстве Башкортостана раскрыли концепцию Евразийского музея кочевых цивилизаций
О разработке нового туробъекта доложил на оперативном совещании правительства в ЦУРе начальник Башкультнаследия Олег Полстовалов.

Он доложил, что «дорожной картой» проекта строительства музея предусмотрено несколько направлений работ по реализации проекта: подготовка территории музейного комплекса (земельное межевание), археологические работы, архитектурное проектирование, научно-исследовательская работа, приобретение оборудования для цифровых и научных исследований.Подготовка строительства Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе Республики Башкортостан идет уже несколько месяцев.

 Напомним, центральной точкой или фигурой проектируемого музея является мавзолей Тура-хана.

"Мы сейчас находимся в стадии творческого поиска. Поэтапно работа идет. Этот год мы посвятили и следующий год будем посвящать научным изысканиям, археологическим раскопкам. В следующем году появится визит-центр и потихоньку будут появляться материальные объекты. Подчеркиваю, что этот проект долгоиграющий, с нуля мы там создадим большой объект для притяжения и науки, и культуры, и туризма. Будет интересно", -
отметил Хабиров

В целях эффективного выполнения научных работ создана рабочая группа, в состав которой входят специалисты в области средневековой истории Башкортостана и средневековой ближневосточной палеографии (старотюркский язык с использованием арабской графики, персидский язык). В текущем году рабочей группой проведена масштабная работа в архивах и библиотеках Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.