От жителей Башкирии поступило 268 сообщений о подтоплении талыми водами

От жителей Башкирии поступило 268 сообщений о подтоплении талыми водами
Каждое обращение адресно отработано.

В 8 часу утра 4 апреля в с. Матвеево Кушнаренковского района, на затопленной поднявшейся водой реки Чермасан дороге унесло течением автомобиль Ауди, внутри находились мужчина, женщина и подросток 14 лет. Пассажиры смогли выбраться из машины самостоятельно и забраться на дерево. Прибывшие сотрудники МЧС России совместно с республиканскими спасателями эвакуировали всех троих на лодке в безопасную зону. Пострадавших нет. Автомобиль находится по крышу в воде, решается вопрос по его извлечению.

На контроле находятся 34 ситуации связанные с подтопление 12 жилых домов, 184 придомовых участков, 7 участков автомобильных дорог и 9 участков низководных мостов в 18 муниципальных образованиях.

Сняты с контроля 3 случая подтопления придомовых участков в Альшеевском, Туймазинском и Кушнаренковском районе, где придомовая территория освободилась от воды.

Самый большой подъем воды почти на 2 метра за сутки зафиксирован на реке Усень в населенном пункте Бекетово Кармаскалинского района.

Из 8 спасённых сотрудниками МЧС России в Давлеканово, 5 человек размещены в пункте временного размещения, остальные у родственников.

Для мониторинга ежедневно применяется беспилотная авиация МЧС России.

Сегодня в ходе оперативного селекторного совещания МЧС России проведено заслушивание Республики Башкортостан. С докладом по вопросам складывающейся обстановки и выполнении мероприятий по подготовке и сопровождению паводкоопасного периода и пожароопасного сезона 2024 года выступил заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов.