На выставке «Россия» в Москве проходит тематическая неделя с участием башкирских медиков

На выставке «Россия» в Москве проходит тематическая неделя с участием башкирских медиков
На международной выставке-форуме «Россия» в Москве продолжается тематическая неделя «Здоровый Башкортостан». Гости выставки могут получить консультацию гастроэнтерологов РКБ им. Куватова, узнать свой индекс массы тела, обсудить рацион питания и рассчитать риск развития сахарного диабета со специалистами.

- Сегодня здесь принимает два гастроэнтеролога, гости выставки задают много вопросов и признаются, что уже долгое время не могли посетить врача из-за занятости. Сейчас у них есть уникальная возможность прямо на ВДНХ получить консультацию от наших ведущих специалистов, - отметила заместитель главного врача по организационно-методической работе Динара Кулова.

Внутри космолета гостей встречала офтальмолог республиканской больницы Элеонора Габдрахманова. Она проводила измерение внутриглазного давления, осматривала глазное дно и объясняла, как правильно проводить гимнастику для глаз.

Также сегодня на форуме прошел мастер-класс по сбору лекарственных трав. Сотрудники санатория «Зелёная Роща» и «Юматово» рассказывали о правилах и времени подготовки различных видов растений, а также предложили гостям самостоятельно составить травяной сбор из ромашки, зверобоя, бессмертника, боярышника и мелиссы. Чуть позже состоялся розыгрыш путевок, где несколько счастливчиков выиграли сертификаты на туры выходного дня на два лица. Всего сегодня будет разыграно шесть туров: три от санатория «Зеленая Роща» и три от «Юматово».

Для посетителей, которые увлекаются творчеством, сотрудники санатория «Толпар» предлагают уникальный мастер-класс по изготовлению набивных игрушек. Гости смогут сшить лошадей, используя специальные заготовки из фетра. Развлечение заинтересовало не только детей, но и взрослых.

Справочно:

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организовали для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов.

.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (информация Правительства РБ)