В Башкортостане планируют создать индустриальный парк по обработке камня

В Башкортостане планируют создать индустриальный парк по обработке камня

Он появится на территории Абзелиловского района

На территории Абзелиловского района Республики Башкортостан планируют создать индустриальный парк по обработке камня. Об этом сообщил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

— Данный проект нужно рассматривать как точку роста, место притяжения резидентов. Индустриальный парк должен стать очагом развития Абзелиловского района, а возможно и всего юга Башкортостана. Также перед нами стоит задача вдохнуть жизнь в располагающийся там завод и продумать варианты сбыта продукции предприятия. Сейчас у нас сформирована рабочая группа, в которую вошли руководители ведомств и администраций. Даю месяц, чтобы снять все вопросы и утвердить сетевой график создания индустриального парка, — сказал Андрей Назаров.

Для создания и развития индустриального парка нужно выполнить ряд требований для прохождения аккредитации промышленных парков в Минпромторге России – определить управляющую компанию, выделить не менее 8 гектаров земли для территории парка и организовать подключение потребителей к сетям газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. После аккредитации индустриальный парк может претендовать на республиканские и федеральные меры поддержки.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается проект по организации камнеобрабатывающего производства из мрамора и гранита. Для его реализации планируется использовать сырье Рыскужинского и Кадышского месторождений. Сейчас на мраморном заводе в Абзелиловском районе и карьере работают 28 человек. С увеличением добычи мраморных блоков количество работников возрастет до 35 человек. В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении оборудования, необходимого для обработки мраморных блоков.

— Проект предусматривает инвестиционные затраты в объеме 230 млн рублей, в том числе строительно-монтажные работы и приобретение оборудования. Источниками финансирования являются собственные и заемные средства. В соответствии с инвестиционным законодательством республики, инвестору могут быть предоставлены меры поддержки в виде освобождения от уплаты налога на имущество, понижения ставки налога на прибыль, применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, предоставления в аренду земельных участков без проведения торгов, — добавил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Андрей Назаров отметил, что предпринимаемые меры по развитию мраморного завода должны «вдохнуть жизнь» в предприятие и сделать его более конкурентоспособным.

- Мы возлагаем большие надежды на этот завод, видим потенциал его развития. В первую очередь это связано с востребованностью строительных материалов подобного класса. В республике реализуются масштабные проекты по благоустройству дворов и общественных территорий, городских парков и скверов. Нам важно использовать при этом качественные и долговечные материалы и акцентировать внимание на собственных производителях, - сказал Андрей Назаров.

Справочно:
На данный момент в Республике Башкортостан зарегистрировано 11 индустриальных парков: «Уфимский», «Промцентр», «Дело», «Нефтекамский», «ГлавБашСтрой», «Велес», «Благовещенский», «Центр Агротехнологий», «Нижегородский», «БелКам», «Промпарк С11».