Программа комплексного благоустройства в Башкирии завершена на 99%

Программа комплексного благоустройства в Башкирии завершена на 99%

В Республике Башкортостан завершается комплексное благоустройство 140 дворовых территорий.

На сегодняшний день программа реализована на 99%. В рамках республиканской программы комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» в 2021 году в Уфе благоустраиваются 17 дворовых территорий, которые объединяют 78 многоквартирных домов. Так по улице Левитана в Дёмском районе столицы  дополнительно к проекту создана зона отдыха. Особенностью дворовой территории стала реконструкция фонтана с обустроенной зоной отдыха и преображение трансформаторной подстанции, на которой теперь изображено яркое граффити. Также на дворовой территории установлены четыре детские игровые и две спортивные площадки.

В текущем году при реализации программы «Башкирские дворики» использовалась продукция и оборудование только местных производителей. Так, например, детские площадки в основном приобретались в Благовещенске, светильники в Ишимбае, видеокамеры в Кумертау, скамейки в Уфе. Кроме того, в Башкортостане появляются новые производства тротуарной плитки

Ещё один проект, который успешно реализуется на территории республики – «Формирование комфортной городской среды». В рамках федеральной программы в 2021 году благоустраивается 146 общественных территорий, а также 13 проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов малых городов и исторических поселений.

Так, например, В 2021 году в городе Дюртюли на территории бывшего пивзавода появилась площадка «Зерно» - новый центр молодежной активности. Проект «Город Открой» был реализован благодаря победе в конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах Минстроя России при поддержке Института развития городов и сел Башкортостана вместе с архитектурной студией Orchestra Design, администрацией Дюртюлей и горожанами.

Бетонная плаза скейт-площадки, открытая сцена, скамейки, зона для стрит-бола, павильон «Открой», дорожки для неспешных прогулок. Все вместе - это общественное пространство «Зерно», место для отдыха и занятий спортом. Площадку отличают лаконичность форм, максимальная экологичность материалов, простота и вместе с тем изящество, современный дизайн. Площадка «Зерно» успела полюбиться дюртюлинцам и стала местом, где никогда не бывает пусто. Занятие по душе здесь могут найти себе и взрослые, и дети. Одни приходит с самокатами и велосипедами, другие встречаются с друзьями и просто общаются, сидя на скамейках. В крытом павильоне проходят встречи, собрания. Также территория озеленена крупномерами, появились клумбы вдоль дорожек и современное освещение.

Работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» завершены в 38 районах и городах республики. Все объекты планируется благоустроить до 1 декабря текущего года.