Поезда здоровья в Башкирии выявили заболевания у почти 4 тысяч человек

Поезда здоровья в Башкирии выявили заболевания у почти 4 тысяч человек

Глава региона Радий Хабиров сообщил об этом в соцсетях

Напомним, поезда здоровья курсировали по селам и городам Башкортостана все лето. В итоге врачи осмотрели больше 120 тысяч жителей республики, 43 тысячи из них прошли обследование.

"У 3 937 тех, кто обратился к врачам наших поездов здоровья, выявили социально значимые заболевания. У 317 подозревают злокачественные новообразования, у 734 – сахарный диабет, у 2 858 – сердечно-сосудистые заболевания, у 28 – туберкулез. Всех их направили на дообследование и взяли на контроль. В этом и есть цель нашей акции «Здоровая республика – здоровый регион» – вовремя диагностировать болезнь и как можно раньше начать лечение", - сообщил Радий Хабиров

Это четвертая акция, в рамках которой  выездные бригады врачей осматривают жителей отдаленных уголков Башкортостана, помогая выявить социально значимые заболевания на ранних стадиях. В составе «Поездов здоровья» – передвижные флюорографы и маммографы,  ФАПы и диагностические центры РКБ им. Г.Г.Куватова и республиканского кардиоцентра. Ежегодно они проходят по шести маршрутам, разработанным для охвата максимального количества людей.

"Всех благодарю за подготовку и за саму акцию. На местах главы создавали все условия, чтобы врачи могли комфортно работать. Всем здоровья! Берегите себя", - подвел итог руководитель республики.