Международная интернет-платформа «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар»

Международная интернет-платформа «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар»
Проект Международная интернет-платформа «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар» («Мы сами – башкиры») стал победителем конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Республики Башкортостан на реализацию общественно значимых программ в 2020 году по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

Проект  реализуется Башкирским государственным педагогическим университетом им.М.Акмуллы и Первичной Профсоюзной организацией преподавателей и сотрудников БГПУ им.М.Акмуллы при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу  Республики Башкортостан на средства гранта Главы Республики Башкортостан в объеме 1,4 млн рублей. Дополнительно на создание Международной  научно-образовательной интернет-платформы университетом выделено 480 тыс. руб.

Международная  научно-образовательная интернет-платформа  «Мы  сами  –  башкиры» создана с  целью  развития этнокультурного,  межнационального  и  межконфессионального диалога  в  сети  Интернет  между  представителями  академических сообществ  Республики  Башкортостан  и  стран  СНГ  для  укрепления международного,  межэтнического  сотрудничества  и  пропаганды системы среднего профессионального и высшего образования региона.

В рамках проекта  создается разнообразный контент, размещаемый на  интернет-платформе https://bez-bashkorttar.ru,  координируется деятельность  историко-культурных  центров  башкирских  диаспор. Специалисты Акмуллинского университета оказывают  методическую  помощь  в  преподавании  башкирского языка за рубежом  в рамках деятельности воскресных школ, проект помогает обеспечению их  необходимой  научной,  научно-популярной, учебной и художественной  литературой. На  базе  существующих историко-культурных центров проводятся различные онлайн-мероприятия:  лекций  и  консультации,  мастер-классы  по  материальной  и  духовной  культуре башкир  с  приглашением  ведущих  ученых  АН  РБ,  ИИЯЛ  УФИЦ  РАН, БГПУ  им.  М.  Акмуллы, БашГУ,   деятелей  культуры  и  искусства, писателей и поэтов Башкортостана.

На платформе проекта https://bez-bashkorttar.ru размещено 9 лекций по башкирскому языку и литературе, истории,  фольклору, этнографии ведущих методистов и ученых АН РБ, УФИЦ РАН, БашГУ, БГПУ им. М.Акмуллы, деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан.

Каждый четверг в 12.00ч. на платформе ZOOM проходят онлайн-уроки по изучению башкирского языка. В них принимают участие студенты университетов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Турции. Так же  интерес к изучению башкирского языка начали проявляют жители Екатеринбурга, Челябинска, Горно-Алтайска,  Махачкалы, Санкт-Петербурга и др. Полные версии уроков будут доступны на сайте с 1 марта 2021г.

6 февраля состоялась онлайн-встреча с известными зарубежными башкирскими учеными и деятелями культуры Республики Узбекистан, где обсуждались вопросы организации контактов с башкирскими общественными организациями Узбекистана. В мероприятии приняли участие ректор БГПУ им.М.Акмуллы Сагитов С.Т., председатель Президиума МСОО Всемирного курултая (конгресса) башкир Аиткулова Э.Р., преподаватели и студенты факультета башкирской филологии БГПУ им.Акмуллы; зам.руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Красильников А.В, Председатель Совета Правления БОКЦ им. А.З. Валиди, директор ООО “Пахта илмий-инновация маркази”, д-р техн.н. Гуляев Р.А., старший научный сотрудник Института Истории АН Республики Узбекистан, канд. ист. н. Шигабдинов Р.Н., члены Правления Башкирского общественно-культурного центра им. А.З. Валиди.

Запланировано проведение еще нескольких дистанционных встреч с известными зарубежными башкирскими учеными и деятелями культуры Казахстана, Киргизии для налаживания научных и культурных контактов; организация телемоста с представителями академических сообществ Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Также планируется проведение мастер-классов с приглашением ведущих представителей культурно-творческого сообщества Республики Башкортостан по материальной и духовной культуре, вокалу и танцевальному искусству башкир, круглого стола на темы сохранения, популяризации башкирского языка и культуры в регионе и зарубежных странах.

С середины февраля начнутся онлайн-встречи с представителями и студентами зарубежных вузов в целях привлечения абитуриентов для поступления в высшие учебные заведения Республики Башкортостан.

Партнеры проекта в Казахстане: Актюбинский региональный государственный университет им.К.К.Жубанова, Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева, Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет, Казахстанский национальный педагогический университет им.Абая; в Кыргызстане: Павлодарский государственный университет им.М.Карасева, Кыргызский национальный университет им.Ж.Баласагына; в Узбекистане: Кокандский государственный педагогический институт им.Мукими; в Таджикистане: Таджикский государственный педагогический университет им.С.Айни.

Международная научно-образовательной интернет-платформа https://bez-bashkorttar.ru
Страницы проекта в социальных сетях:
https://vk.com/public197755059
https://www.facebook.com
https://www.instagram.com/bezbashkorttar/
.