В школу искусств в Башкирии купили инструменты на 5 млн рублей

В школу искусств в Башкирии купили инструменты на 5 млн рублей

Это стало возможным благодаря реализации в Башкирии национального проекта «Культура»

Детская школа искусств Уфимского района Башкирии освоила одну из самых больших федеральных субсидий – 5 миллионов 149 тысяч рублей. Эти средства пошли на оснащение учебного заведения новыми музыкальными инструментами, цифровым оборудованием для теоретических классов, учебным пособием по сольфеджио и музыкальной литературе.

Педагоги и воспитанники школы искусств, среди которых много лауреатов всевозможных республиканских, всероссийских и международных конкурсов, с радостью восприняли модернизацию образовательного заведения. Самое дорогостоящее приобретение школы - рояль «Petrof» стоимостью более 2 млн рублей.

- Новый инструмент, установленный в концертном зале, расширит возможности преподавателей, а учебный процесс станет по-настоящему качественным. Ведь когда ребенок играет на хорошем инструменте, слышит приятный звук, у него и отношение к самой музыке, и мотивация к обучению совершенно другие, - отметили педагоги школы искусств.

Баяны Weltmeister, пособия по сольфеджио и музыкальной литературе, интерактивные доски с проекторами стали большим подспорьем для образовательного процесса. Использование цифровых технологий сделает привычные уроки яркими, интересными, и у детей появится дополнительная мотивация для обучения.

 - Мы надеемся, что новые инструменты будут стимулировать наших детей. И у них будет больше желания учиться играть и познавать музыку, – отмечает директор Детской школы искусств, Заслуженный работник культуры РБ Анатолий Колосков. – Если ребенок играет на хорошем инструменте, учится слушать себя, слышать достойный звук, то, конечно, уже отношение к музыкальному образованию совершенно иное. Эта помощь в рамках нацпроекта «Культура» бесценна для всего коллектива. Так что 50-летний юбилей нашей школы, который будем отмечать в 2022 году, мы встретим во всеоружии!