В уфимском вузе разработали программы для развития цифровых компетенций

В уфимском вузе разработали программы для развития цифровых компетенций
Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) начнет набор по новым программам обучения, которые позволят им решать инженерные задачи с помощью IT-программ, использовать алгоритмы для определенных расчетов. Как сообщили в вузе, проект реализуется по программе «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты».

«Программы отвечают современным вызовам цифровой трансформации и присваивают квалификации: „Разработка решений инженерных задач“, „Основы разработки решений инженерных задач с применением Python“, „Инженер цифровых экосистем СКАИС-СТАРТ“, „Инженер по цифровому сопровождению строительства“, „Разработка программных роботов“. Две программы наиболее актуальны для современного нефтегазового сектора: „Разработка решений инженерных задач“ и „Основы разработки решений инженерных задач с применением Python“, — говорится в сообщении вуза.

Так, одна из программ предполагает обучение языку программирования Python и работу с основными алгоритмами, которые используются при инженерных расчетах. Эти навыки востребованы, так как на предприятиях хранятся огромные массивы данных, которые сложнее анализировать с помощью обычного Excel. Поэтому современные нефтегазовые компании все чаще ищут инженеров с навыками IT-специалистов и аналитиков.

Кроме того, на одной из программ студенты познакомятся с российским ПО — системой автоматизированного проектирования (САПР) FlowVision. Обучающиеся узнают, как решать различные инженерные задачи на подобных платформах и писать свои небольшие программы.

Согласно целям национального проекта «Наука и университеты», Россия должна войти в пятерку стран, ведущих разработки в приоритетных областях. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.