В новом микрорайоне села Ермекеево запустили газоснабжение

В новом микрорайоне села Ермекеево запустили газоснабжение
В преддверии Дня Республики в  микрорайоне  индивидуального жилищного строительства  «Южный»  села  Ермекеево  в торжественной обстановке произведён пуск газа. Первыми получателями  голубого топлива  стала  семья Сиразевых.  Новый микрорайон был размежёван в 2014 году. Здесь имеются 207 земельных участков, из них   75   - предоставлены льготной категории граждан.  

Электроснабжение микрорайона выполнялось в 2017-2019 годах за счет технологического присоединения силами ООО «Башкирэнерго». На сегодняшний день практически все земельные участки имеют возможность подключения к линиям электроснабжения. В 2019-2020 годах за счет средств республиканского бюджета в микрорайоне проложены автомобильные дороги с щебёночным покрытием общей протяженностью около 5 км. Водоснабжение микрорайона планируется выполнить в 2021 году в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Проектно-сметная документация подготовлена за счет средств местного бюджета.

В текущем году в рамках Программы газификации Республики Башкортостан за счёт спецнадбавок к тарифам на территории данного микрорайона выполнены работы по газоснабжению. Общая протяжённость объекта составляет 4,8 км.

Уверены, строительство жилых домов с приходом газа активизируется. На сегодня из 207 земельных участков на 64 выданы разрешения на строительство. 10 домов зарегистрированы, 14 – на высокой степени готовности.

Энже Шафикова, заведующая информационно-аналитическим сектором администрации Ермекеевского района.
Фото Энже Шафиковой.