Туймазинская команда представит Башкирию на всероссийском конкурсе молодых профессионалов

Туймазинская команда представит Башкирию на всероссийском конкурсе молодых профессионалов

Чемпионат  «WorldSkills Russia» состоится в июле следующего года в Уфе.

Финал регионального конкурса рабочих профессий состоялся в декабре в Туймазах. Победила местная команда старшеклассников гимназии № 1, которые стали лучшими в номинации «Правоохранительная деятельность». Эта номинация оказалась самой многочисленной, в ней участвовали 55 конкурсантов в составе одиннадцати команд, так что конкуренция была жесткой.

Будущим полицейским и юристам организаторы предложили непростую конкурсную программу. Ребята выполняли нормативы по оказанию первой доврачебной самопомощи, одевались в общевойсковой защитный комплект, задерживали «преступника» с применением оружия, затем по всем правилам досматривали задержанного, стреляли из пистолета Макарова, на время разбирали и собирали автомат Калашникова, демонстрировали строевую подготовку и многие другие навыки.

Несмотря на то, что в конкурсе участвовали школьники в возрасте от 14 до 16 лет, строгое жюри  поблажек самым юным участникам не делало – им пришлось бороться на равных. Всего конкурсанты выполнили более двадцати заданий, рассказали подробности в пресс-службе администрации Туймазинского района.

Состязания проходили на базе индустриального и юридического колледжей. В первом ребята соревновались в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов, во втором - «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «3D-моделирование для компьютерных игр» и «Правоохранительная деятельность».

Как отметила пресс-служба Минобрнауки РБ, региональный чемпионат «Молодые профессионалы» реализуется в рамках нацпроекта «Образование».