Что изменится в России с 1 декабря

Что изменится в России с 1 декабря

С 1 декабря в России начинают действовать сразу несколько важных законов, касающихся безопасности страны, работы госорганов, медпомощи и образования, а также стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Главное новшество коснется пациентов. Теперь им не нужно будет носить с собой бумажный полис ОМС.


Документ переведут в цифровую форму, а значит, его легко можно будет хранить в смартфоне. При посещении врача достаточно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Электронный полис будет формироваться автоматически при рождении ребенка, либо по заявлению россиянина, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. Срочно бежать в страховую компанию и менять бумажный на электронный полис не нужно. Как поясняет эксперт, пока данные всех, кто сейчас застрахован по ОМС, автоматически переносят в госрегистр. Об этом должны проинформировать в личных кабинетах на портале Госуслуг.

По закону с 1 декабря лечебные учреждения не смогут отказать больному в медицинской помощи, если у него нет при себе полиса ОМС. Главное, чтобы был паспорт или какой-либо документ, удостоверяющий личность. Но эксперты предупреждают, что пока идет «обкатка» новой цифровой системы, могут быть и накладки.

Повышение тарифов ЖКХ


Предельная индексация тарифов на ЖКУ в декабре для россиян составит 9%. Такое постановление правительства вступает в силу 1 декабря. Проиндексируют тарифы на холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз ТБО. Оптимистично, что 1 июля 2023 г. тарифы повышать не будут. Следующее повышение тарифов запланировано на 1 декабря 2023 года.Подробнее читайте о повышении тарифов в нашем следующем материале

В доступной форме


У организаций появится новая обязанность – вести страницы в соцсетях. До этого они могли делать это по своему желанию. В первую очередь. Новшество коснется подведомственных организаций и органов местной власти. Минцифры сейчас разрабатывает специальную систему на основе портала Госуслуг, с помощью которой госорганы и организации смогут работать со своими аккаунтами, публиковать и редактировать записи, информируя о проделанной работе.

Бани и сауны под запретом


В многоквартирных новых домах можно будет устанавливать хаммамы и инфракрасные кабины. Это решение МЧС. При этом оборудование в квартирах саун и бань все также остается под запретом. Кроме того, теперь в жилых домах могут размещаться мебельные магазины с выставочными залами, дизайн-студиями и офисами для оформления покупок. А вот складские помещения для мебели в жилых домах по-прежнему запрещены.

Карта для болельщика


Теперь карта болельщика обязательна для посещения любых матчей чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. И ее придется оформить. Документ должен помочь решить проблемы с безопасностью на трибунах во время турниров. Сканирование карты покажет, как вел себя ее владелец на матчах раньше: если он нарушал общественный правопорядок и хулиганил, на стадион его не пустят.

Мария АПКАРИМОВА.