На сколько поднимется квартплата с 1 декабря?

На сколько поднимется квартплата с 1 декабря?

В этом году индексация тарифов на коммунальные услуги по всей стране произойдет раньше обычных сроков, а именно - 1 декабря.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2022 года средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги установлен для Башкирии на уровне 9%. Предельно допустимое отклонение от этой величины может быть не более 2%. Правительство России переносит индексацию тарифов на коммунальные услуги (отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, услуги региональных операторов в сфере обращения с ТКО) с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

Как пояснили в Госкомитете РБ по тарифам, за счет такого решения более полутора лет индексация стоимости коммунальных услуг проводиться не будет. Следующая индексация пройдет только 1 июля 2024 года.


 Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране и сохранения предоставления населению качественных коммунальных услуг. В Госкомитете РБ по тарифам также уточняют, что предельный индекс повышения стоимости коммунальных услуг не связан с ростом стоимости отдельно взятой услуги, к примеру, газа или воды.

Речь идет о максимально возможном росте совокупной платы за весь набор услуг, получаемых владельцем жилья в целом в месяц. Рост средневзвешенных коммунальных тарифов для населения Башкирии с 1 декабря 2022 года составит на электроэнергию 9 %, на газ – 8,5%. Водоснабжение, водоотведение, отопление, услуги региональных операторов в сфере обращения с ТКО подорожают в среднем не более чем на 9%. Тарифы на электричество и газ устанавливаются едиными на всей территории республики в зависимости от дифференциации по времени суток и виду использования, а тарифы на водоснабжение, канализацию и – в отношении каждой ресурсоснабжающей организации.

С 1 декабря 2022 года рост тарифов для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами также не превысит прогноз социально-экономического развития. К примеру, услуги по вывозу коммунальных отходов у обслуживающего Уфу МУП «Спецавтохозяйств» подорожают с 514,92 до 561,22 рубля за кубометр вывезенного мусора. Таким образом, изменение совокупной платы за весь набор коммунальных услуг не превысит в Башкирии установленного федеральным центром предельного уровня в 9%.

Алексей ФАТЫХОВ.
   Изображение от wayhomestudio на Freepik