Фонд развития промышленности РБ поддерживает уфимское производство средств реабилитации башкирское предприятие

Фонд развития промышленности РБ поддерживает уфимское производство средств реабилитации башкирское предприятие
Уфимская компания «ВиЦыАн» получила финансовую поддержку по программе «Новые резервы» Фонда развития промышленности Республики Башкортостан в размере 20 млн рублей. Реализация проекта позволит увеличить выпуск средств реабилитации, необходимых для людей с ограниченными возможностями. В рамках проекта планируется выпуск 8 тысяч штук противопролежневых матрасов в год. Объем налоговых поступлений в бюджет республики по проекту составит около 7 млн рублей за три года.

– В настоящий момент около 60% изделий для реабилитации завозится из-за рубежа. На территории Российской Федерации есть ряд производителей, однако это не покрывает всех потребностей российского рынка. Реализация проекта компании «ВиЦыАн» по расширению собственного производства позволит организовать бесперебойную поставку средств реабилитации для медицинских учреждений России. Это способствует экономическому росту и развитию Башкортостана, – поделился заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.

За счет средств займа предприятие закупит сырье и станок с ЧПУ для резки пенополиуретана нового поколения. Это позволит увеличить количество выпускаемой продукции на 5-10%, снизить входную цену на сырье, тем самым уменьшив затраты на производство и увеличить прибыль предприятия. За время реализации проекта объем выручки составит 130 млн рублей. Будет выпущено 24 тыс. противопролежневых матрасов. Благодаря внедрению новых технологий производства улучшится качество, и снизится себестоимость продукции.

– По программе Фонда «Новые резервы» льготное финансирование предоставляется для поддержки республиканских производителей технических средств реабилитации и реабилитационного оборудования. В рамках данной программы компания «ВиЦыАн» получила заем по льготной ставке 1% годовых со сроком на три года, что позволит предприятию реализовать инвестиционный проект при минимальной финансовой нагрузке, – отметил генеральный директор Фонда развития промышленности Республики Башкортостан Анвер Каримов.

Справочно:

Производственная компания «ВиЦыАн» успешно осуществляет деятельность с 2002 года в Республике Башкортостан по разработке и производству товаров для учреждений здравоохранения и социального обеспечения, домашней реабилитации.

Компания представляет на российском рынке технические средства реабилитации людям с ограничениями жизнедеятельности и пациентов ЛПУ, пособия для развития моторики рук, стенды для реабилитации ортопедические, подушки и матрасы.

Продукция предприятия востребована в ведущих клиниках страны - НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ФГУ Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России, ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий, ФМБА России, НИИ им Пирогова и мн. др.

Источник: сайт министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ