История Уфы в фотографиях: аэроплан

История Уфы в фотографиях: аэроплан
2 сентября 1912 года состоялись показательные полеты над Уфой успевшего стать знаменитым пилота , выпускника французской авиашколы Блерио Александра Васильева. Получив диплом в 1910 году и поработав инструктором во Франции, он вернулся в Россию и уже совершил многочисленные перелеты. Был победителем первого русского беспосадочного перелета Петербург—Москва 10—15 июля 1911 года, преодолев расстояние в 752 километра за 9 часов 30 минут. Своими полетами Васильев доказал возможность широкого использования авиации.

И вот "шоу" в Уфе. ( До этого они проходили в Нижнем Новгороде , Казани и Тифлисе). На самолете конструкции Блерио авиатор поднялся в воздух с Дровяной площади (Красноярский рынок — «толчок»). Часть площади отгородили веревкой, пройдя через которую за плату, можно было наблюдать за «летающей птицей». Разглядеть аэроплан оказалось не просто, так как он взлетел на высоту в несколько десятков метров.

Полет Васильева запечатлел замечательный уфимский фотограф АПОЛЛОНИЙ ЗИРАХ. До наших дней сохранился только один снимок. Некоторые спрашивают: "Разве было два самолёта?" Конечно, один. Эффект двойной экспозиции.

Анна Котомк