Презентация сборника рассказов: «Про весёлых синичек и не только…»

 Презентация сборника рассказов: «Про весёлых синичек и не только…»
В Детской библиотеке № 17 состоялась презентация книги – сборника рассказов: «Про весёлых синичек и не только…». Это совместный сборник журналиста, переводчика Анны Павловны Масловой и моего скромного участия.

    К сожалению, творческое наследие известного журналиста включает, в основном, публицистические статьи, портретные зарисовки и краеведческие материалы. Художественных произведений у Анны Павловны было не так много. Тем ценнее данное издание.

    Участники Литературной гостиной, собравшиеся в читальном зале библиотеки, вспомнили, какой жизнерадостной и отзывчивой была Анна Павловна. Она не раз присутствовала на различных читательских посиделках, проявляя интерес к затронутой теме. И всегда находила дополнения, уточнения, любопытные факты из своей жизненной копилки знаний.

    Во время презентации прозвучали отрывки из рассказов Анны Масловой про собак Гриню и Кузю. Рассказы были написаны по воспоминаниям о проведённом летнем отпуске в геологической экспедиции в степном районе Башкирии, куда Анна Павловна отправилась с сыном Димой поварихой.
    
Рассказы поражают искренностью и простотой изложения. Читая их, проникаешься любовью к родине, к тем местам, которые тебя окружают и организуют твое бытие. Анна Маслова смогла разглядеть в обыденном нечто яркое и радостное, которое способно возвысить духовно и даже стать пафосным.

Но не только книгой добрейшая Анна Павловна напомнила о себе. Она передала в дар детской библиотеке настоящий китовый ус. Присутствующие смогли рассмотреть уникальный живой предмет. Он представляет собой роговые пластины, которые свисают с нёба кита и служат для отсеивания планктона. Вершина каждой пластины расщеплена на тонкие и длинные щетинки, которые можно сравнить с густым сито. Китовый ус добывался в нашей стране, находя применение в изготовлении щёток, стульев. Народы Севера, например, подбивали им полозья нарт, из волокон плели сети.

Как оказалось, китовый ус напрямую связан с художественной литературой. Он является яркой иллюстрацией к новелле Джека Лондона «Сказание о Кише». Киш, главный герой новеллы, изобрёл новый способ охоты на полярного медведя. Если китовый ус, заострённый с двух сторон, скрутить и завернуть в шарик из тюленьего жира, а затем заморозить, то медведь может проглотить его как приманку. В желудке медведя жир растает, и ус будет доставлять медведю постоянную сильную боль. В этом случае грозный зверь станет лёгкой добычей для охотника.

Теперь маленький читатель Детской библиотеки № 17 сможет ощутить колорит английской литературы, «потрогав», что называется, её рукой. В этом была вся Анна Маслова: удивить, поразить, вызвать восторг и оставить неизгладимый след.

Ирина Бакке.