Гарри Пиль в Уфе

Гарри Пиль в Уфе

Гарри Пиль (настоящее имя Губерт Август Пиль), немецкий кинорежиссер, актер, продюсер эпохи Великого Немого, чье имя гремело тогда по всему миру, лично, разумеется, в наш город не приезжал, да и в Советской России он не был. Тем не менее, его знали во всех уголках страны, где работали кинотеатры, куда добирались передвижки.

Кумир мальчишек и романтических девиц, он лихо водил автомобиль, прыгал с парашютом, бегал по крышам небоскребов, сражался с дикими зверями, стрелял из револьвера и вообще был подраться не дурак. Все проделывал самолично, без всяких дублеров. Физическая подготовка у него была отменная: в годы юности Пиль служил кадетом на знаменитой шхуне «Великая герцогиня Елизавета». Но кинематограф оказался сильнее. В двадцать лет Пиль отказался от морской карьеры. Сначала выступил в качестве режиссера, а потом и сам шагнул на экран.



Нередко в его фильмах появлялись эффектные сцены с взрывами мостов и зданий. Секрет прост: его близкий друг, инженер, руководивший сносом строений, заранее предупреждал Пиля, и тот вставлял отснятые про запас кадры в свои фильмы.

Гарри Пиль мог предстать в образе эдакого апаша в расхристанной рубахе и с папиросой, свисающей с нижней губы, или рафинированного джентльмена в цилиндре и плаще с застежкой в виде львиных лап. Но всегда миссия у его героя была одна - спасать прекрасных дев из лап негодяев и восстанавливать справедливость.




В конце двадцатых годов в репертуаре лучшего уфимского кинотеатра «Урал» появился, пожалуй, самый известный его фильм под завлекательным названием «Черный конверт».

Объявление. «1-й Госкино «Урал». С 3 по 13 января грандиозный кино-роман в 2 сериях «Черный конверт» (Стальной человек). В главной роли Гарри Пиль. Картина в силу занимательности сюжета, красивой постановки и исключительной игры Гарри Пиля превосходит нашумевшие боевики, как то: «Всадник без головы», «Быстрее смерти», «Ледяной карнавал». 1-я серия с 3 по 9, 2-я серия с 10 по 13 января. Картину иллюстрирует симфонический оркестр под упр. Носырева. Начало сеансов: в 6, 7-30 и 9 час., в праздничные дни с 5 ½ час.»



Кинотеатр «Урал» - это памятный старожилам «Октябрь» по улице Ленина, 16, тот, что в блеске роскоши и сиянии огней стоял на месте нынешней гостиницы «Агидель» рядом с усадьбой Нестеровых.
Любопытное свидетельство о том, как встречала публика разрекламированную «фильму», сохранилось на страницах «Красной Башкирии».

«У кассы кучи народа: очередь. Билеты нарасхват.

- Сеньк? На меня захвати!

- Тебе куды?

- На третьи!

В восемь вечера голос из кассы меланхолично извещает:

- Билетов больше нет. Все проданы, и крышка, - касса захлопнула окно».

Предприимчивая ребятня из Нижегородки и Софроновки пробирается в зал черным ходом. Свист. Галерка барабанит по полу ногами: «Даешь Гарри!»



«Гарри творит чудеса. Ради спасения от злого гения - профессора Равелло несравненной мисс Эвелин, дочки американского миллиардера, - он тысячу раз подвергается смертельной опасности. Жуткий момент. Гарри Пиль безоружный, под дулом браунинга коварного врага. Но Гарри спасен. Гарри бесстрашен. Многозначительно приподняв бровь (в этом заключается «богатство» мимики прославленного Пиля), он улыбается: по сценарию легко смеяться в лицо смерти. На очередное счастье Пиля, под ногу подвернулся стул, которым он оглушил врага. Ребята в восторге. Жуткий момент миновал. Собственно, жутких моментов в картине не оберешься».

О Гарри Пиле писал в стихах Валентин Катаев, когда под псевдонимом Старик Сабакин подвизался в газете «Гудок»: «Гарри Пиль в автомобиле пер в столбах густейшей пыли. Гарри Пиля враг - бандит - тоже был не лыком шит. Бац! - Пробита ловко шина. Бац! - Столбом клубится пыль. В пропасть падает машина, а за нею Гарри Пиль. Но... не лыком лента сшита, и не лыком Гарри сшит. На воздушном шаре Гарри вверх из пропасти летит». О прекрасном Гарри Пиле мечтала Маруся, которая отравилась у Маяковского. А Игорь Северянин даже рифмовал «Пиль - сексапиль». О как!

Наш рецензент с возмущением заключает: «Молодняк смотрит картину «взасос», до конца. Когда же мы покончим с Гарри?»

Время расставило точки над i. В 1933 году Гарри Пиль стал членом нацистской партии, с начала Второй мировой войны участвовал в съемках пропагандистских фильмов. После войны недолгое время сидел в тюрьме. Потом пережил период запрета на профессиональную деятельность, в 1950 году создал в Гамбурге кинокомпанию и продолжил снимать кино. Но былым успехом не пользовался. О Гарри Пиле все забыли. А у мальчишек появились новые кумиры: Тарзан, Ван Дамм, Шварцнеггер. Как-то без них не получается.

Анна Маслова.