На стадионе «Нефтяник» состоялась официальная тренировка команд

На стадионе «Нефтяник» состоялась официальная тренировка команд

Участие в футбольном турнире, проходящем в рамках МДИ – 2019, примут участие 19 команд из 11 стран мира. 16 команд выставили юноши и три команды – девушки.

В день открытия игр уже с девяти утра тренировочные поля на стадионе были заполнены звонкими детскими голосами. Причем, между ними особо ярко выделялись девичьи возгласы. Это на официальную тренировку вышли две уфимские команды – мужская и женская.

- С кем вам придется сражаться? – спрашиваю голкипера нашей команды Диану, ученицу школы №37.

- Наши соперники – команды из Венгрии и Израиля.

- И как оцениваете шансы?

- А что тут думать – надо побеждать, - хором отвечают девчонки. – За нас и поле, и родные стены.



Из иностранных команд, ломая все графики, неожиданно приехали словенцы из пригородов Марибора – Песницы и Шентиля. И в этой неожиданности была некая историческая справедливость. Ведь самые первые Международные детские игры состоялись 5 июля 1968 года в словенском городе Целье. Вот словенцы волей случая и обозначили свой приоритет. Кстати, как рассказывают прикрепленные к командам волонтеры, ребята отличаются какой-то даже недетской самодисциплиной и целеустремленностью. Вот и на поле они приехали самостоятельно без тренеров, и тут же вышли на разминку. Потом быстренько разбились на команды, и мяч стал выписывать замысловатые финты по зеленому газону. Стоит отметить, что техника ведения мяча у ребят поставлена неплохо. Серьезный будет соперник. Кстати, первыми на игру выйдет команда из Песницы и встретится с греками из Анатолики Мани (Восточное Мани).



- Каковы впечатления от поездки по России?

- Прекрасные, - отвечают словенцы. – Остается показать хорошую игру.

Тем временем подъехали команды из израильского Беер-Шива и венгерского Шопрона. Тренер шопронцев Золтан Финтан поделился своими российскими впечатлениями:

- Все настолько замечательно и даже несколько неожиданно. Я первый раз в России, поэтому мы целых три дня пробыли в Москве. Но сейчас все мысли сосредоточены на завтрашнем матче с командой из Каунаса.

А вот у ворот в ожидании своей команды стоит одинокая фигура Рейнхарда Фодерера. Ему для того, чтобы попасть в Уфу пришлось совершить почти тридцатичасовой перелет с несколькими пересадками. Рейнхард ждет футболистов из своей родной Келоуны.

- Как оцениваете шансы земляков?

- Полагаю, что они не очень высоки, - отвечает он. – У нас в Канаде соккер (американское название футбола) стоит лишь на пятом месте по популярности. На первом – хоккей, затем бейсбол, баскетбол, волейбол и только потом соккер.

- Понравилась Россия?

- Я был очень удивлен, что она настолько современная и красивая.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Фото Валерия ШАХОВА.