В Уфе заложили капсулу с землей в месте установки памятника генералу Минигали Шаймуратову.

В Уфе заложили капсулу с землей в месте установки памятника генералу Минигали Шаймуратову.

В 77-ю годовщину Великой Победы на Советской площади состоялась торжественная церемония закладки гильзы в основание будущего памятника Герою России – генерал-майору Минигали Шаймуратову.

Это событие стало кульминацией республиканского марафона «Земля памяти», охватившего 9 зональных центров. Он начался 1 мая в уфимском парке Победы, а накануне дошел до родины генерала в Кармаскалинском районе. Все это время гильза пополнялась священной землей с мемориалов, обелисков и памятников, посвященных погибшим на той страшной войне.


Финальное мероприятие украсил проезд военной техники в сопровождении башкирских кавалеристов, также над площадью пролетели самолеты аэродромного комплекса «Первушино». В церемонии принял участие глава республики Радий Хабиров:


- Сегодня в этот особенный день, когда мы как никогда отчетливо понимаем значение победы над нацизмом, завершается республиканский марафон. С каждого уголка нашей республики, откуда уходили на фронт наши предки, мы собрали по крупице земли. Последнюю горсть я набрал лично с товарищами в Луганской Народной Республике, совсем рядом с тем местом, где погиб генерал. Конечно, это вызывает особые чувства, - отметил он. - Мы выполняем очень древний ритуал памяти и поминовения воинов, погибших за нашу страну.


Глава региона выразил уверенность, что новый монумент станет данью уважения не только генералу Шаймуратову и воинам легендарной 112-й кавалерийской дивизии, но и всем военнослужащим, сражавшимся за свободу и безопасность Родины. Ожидается, что это место приобретет сакральное значение для жителей республики и встанет в один ряд с памятником Салавату Юлаеву, Вечным огнем, Монументом Дружбы и мемориалом «Скорбящая мать». Так, уфимцы будут  возлагать здесь цветы, а молодые поколения принесут клятву, завершающуюся словами: «Потомки Салавата отступать не умеют».


Последнюю перед закладкой капсулы каску земли засыпал ветеран Великой Отечественной войны Раис Абдрашитов.

- Мы очень довольны тем, что наконец-то появится памятник большому герою, каким был Минигали Шаймуратов, - Он прошел по-настоящему славный путь, и сейчас мы чтим память о нем. Особенно важно, что это происходит в день, когда наши славные войска разгромили немецко-фашистских захватчиков. Поздравляю вас с Днем Победы! - сказал ветеран.

Памятник генералу откроется в начале октября, накануне Дня Республики.

Антон СУХАРЕВ.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.