Уфимцам рассказали про волонтёрское движение «Шьем и вяжем для Наших. Башкортостан»

Уфимцам рассказали про волонтёрское движение «Шьем и вяжем для Наших. Башкортостан»
В Уфе прошел онлайн-брифинг по вопросам специальной военной операции.  Модератором выступил начальник Управления по взаимодействию со СМИ - пресс-службы уфимской администрации Талгат Зайнуллин.

Куратор по связям с общественностью волонтерского движения «Шьем и вяжем для Наших. Башкортостан» Олеся Шеметова рассказала:

- Как только объявили начало частичной мобилизации образовалось движение. Активные уфимки вступили во всероссийскую группу и решили организовать  ветку региона. Постепенно начали приходить знакомые, родственники. Сейчас в рядах «швейной армии» около 1500 человек.

Сейчас мастерицы республики  отправляют  более 35 видов изделий – кроме теплых вещей и элементов обмундирования взяли на вооружение и очень актуальный «сухой душ» -  гигиенический набор, в состав которого входит одноразовое полотенце и губка из агроволокна дорнит, пропитанная специальным медицинским средством.

Гостья брифинга показала уютные толстовки из флиса, сохраняющие тепло даже в сильный мороз.  Раскраивают сами, а сшивают их в небольшой мастерской, где работают мастерицы на безвозмездной основе. После этого приходит пора стирки – так вещи становятся мягче и пушистее. В упаковку вкладывают письма и рисунки детей, сладости, сувениры. Флисовый подшлемник, который превращается в балаклаву, незаменим зимой, а для теплого времени года делают другие, вязаные. Спину бойца защитит теплый пояс с добавлением собачьей и овечьей шерсти. Нарасхват – вязаные трехпалые краги, варежки и, конечно, шерстяные носки. А душу бойцам греют маленькие игрушки-амулеты, сделанные  заботливыми женскими руками. В качестве подарка на поля сражений отправляются плюшевые куницы, символ башкирской столицы, сшитые воспитанниками Детского университета.  Важны и тактические браслеты, которые могут спасти жизнь в трудной ситуации. Они представляют собой плетеную повязку на руку  - стоит потянуть за петлю, как у бойца в распоряжении  окажется около 5 метров прочного шнура. Термобелье, повязки «свой/чужой», дождевики, пятиточечники-сидушки и маскхалаты из специальных тканей – каждая вещь делается с душой.

За все время существования движения на СВО отправили более 55 тысяч изделий, отработали около 320 заявок, которые поступают от добровольческих батальонов и госпиталей. Посылки уходили не только республиканскими гумконвоями, но и с помощью групп, созданных неравнодушными жителями – «Поисковое движение России», «За победу» и многие другие.

- Приходят в мастерские после работы, берут крой домой, шьют ночами. Советы и консультации в чате можно получить даже в три часа ночи, - рассказывает Олеся.

Юлия ПАХОМОВА.

Чтобы присоединиться к сообществу, следует подать заявку на вступление в группы соцсетей с названием «Шьем и вяжем для Наших. Башкортостан» или позвонить по телефону 89177702660.