Как спастись от комаров без химии?

Как спастись от комаров без химии?

Комары и мошки уже начали докучать тем, кто отправился на природу.  Можно ли обойтись без ядовитых репеллентов и фумигаторов?

Готовы ли вы довериться народным методам? Уфавед публикует рецепты, опробованные предыдущими поколениями.

В числе самых распространенных народных методов:

Натрите тело свежими листьями черемухи или рябины. Резкий запах отпугнет кровопийц.  

Эфирные масла эвкалипта, базилика либо гвоздики. Комары, мошки, мухи не любят также запах кедрового масла. Способ применения:  5-10 капель масла смешать с половиной стакана воды и растереть тело.

Вскипятить воду и туда капнуть эвкалиптовое масло, затем оставить кипеть на тихом огне и дождаться, пока такая паровая баня сможет очистить помещение от гнуса.

Отвар из корней полыни: простой и быстрый рецепт. Горсть свежих либо сушеных корешков залить водой, довести до кипения, затем дать настояться около получаса. Уже готовым отваром можно смазать открытые участки тела.

Запах багульника и дым можжевельника известны своими «антимоскитными» свойствами.

Если в лимон вонзить гвоздики выйдет эффективное средство от комаров, а добавив эфирного масла вы сможете обезопасить целый дом. Поскольку комары хорошо чувствуют запахи для них такое средство покажется адом и они с радостью покинут ваш дом.

Некоторые растения также способны отгонять комаров своим ароматом. К ним относятся: мята, базилик, лаванда и герань. Просто поставьте одно из растений возле окна и комары не захотят посещать вашу квартиру.