Кто должен чистить снег и убирать сосульки с балконов

Кто должен чистить снег и убирать сосульки с балконов
Руководитель Госкомжилстройнадзора Республики Башкортостан Артур Давлетшин разъяснил кто должен производить очистку наледи, снега и сосулек с балконов МКД

-Остекление балконов не относится к общедомовому имуществу, но согласно п. 4.2.4.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, ответственность за безопасное проживание людей в многоквартирных домах несет управляющая организация. Таким образом, обязанность по очистке от сосулек и снега лежит на управляющей организации многоквартирного дома.

При этом собственники балконов и козырьков должны следить за тем, чтобы не скапливались снежные массы, наледь и сосульки и не несли угрозу жизни и здоровью их самих и других граждан. Они должны подавать заявку в управляющую организацию для проведения очистительных работ. Если дом находится на непосредственном способе управления, то есть не имеет управляющей или обслуживающей организации, то ответственность за надлежащее состояние балконов и козырьков несут сами собственники, но муниципалитет должен следить за безопасностью содержания зданий и объектов.