Рецепт счастливой семьи

Рецепт счастливой семьи

В Уфимской детской филармонии прошел ежегодный фестиваль опекунов «В кругу семьи».

– Быть приёмными родителями – это значит воспитывать детей, которые прошли через массу жизненных испытаний, быть ответственными и терпеливыми. Их судьба и будущее теперь зависят от вас. Спасибо вам за душевную чуткость, безмерную любовь к детям, доброту и мудрость. Надеюсь, что ваш пример станет показательным для всех жителей нашего города, – отметила в своем приветственном слове заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

На фестивале для детей подготовили насыщенную развлекательно-игровую программу с участием аниматоров, мастер-классы «Семейный медальон», «В мире фантазий», «Цветочный фейерверк». Для родителей работали консультационные площадки по финансовой грамотности, юридическим и психологическим вопросам.
А торжественная часть фестиваля началась с трогательного ролика, где ребята отвечали на, казалось бы, простой вопрос: «Что такое семья?». Реплики малышей умилили всех зрителей: «Когда все дома», «Папа смотрит телевизор, мама вяжет, а мы играем!», «Семья – это, когда все друг друга любят и помогают».

На сцену поднимались лучшие замещающие семьи столицы, которым вручили благодарственные письма и сладкие подарки для дружного семейного чаепития. И хотя по утверждению классика, все семьи счастливы одинаково, у каждой замещающей - свой особенный рецепт и удивительная история.

…Еще с 2010 года Елену Куликову не покидала мысль подарить свою заботу и любовь ребенку, лишенному родительского тепла, несмотря на то, что она уже воспитывала двоих кровных детей. В 2013 году, после заключения брака с Денисом Владимировичем и рождения дочери Анны, в семье укрепилось это желание. Куликовы подготовили все необходимые документы для принятия ребенка в семью, прошли обучение в Школе приемных родителей. Из передачи «Радость нашего дома» они узнали о братьях Саше и Тимуре и сразу поняли, что это их дети!

- При первой встрече они смущались, изредка поднимая на нас глаза, а у меня сердце сжималось, хотелось поскорее увезти их домой, - рассказывает Елена. – Мы стали навещать их каждый день, вскоре они перестали стесняться и как все дети стали бегать, играть, дурачиться.

В январе 2019 года Саша и Тимур обрели родителей. Спустя год, благодаря этой же передаче, в семье Куликовых зазвенел смех братьев и сестер Булата, Дарины, Азамата и Азалии.

- Когда нам предложили двух девочек и двух мальчиков из одной семьи, мы, конечно, задумались: потянем ли? Братьев и сестер из детских домов берут неохотно, а тут четверо! Папа у них умер, а мама с бедой не справилась: начала пить и забыла о своих кровинушках, - вспоминают Куликовы.

Но сегодня все сомнения остались позади, а малышня выглядит как с картинки: мальчишки в модных футболках-поло, а девчонки – в стильных платьях.

- Быть такой большой семьей круто! Дети – наше счастье, гордость и главное богатство. Мы уверены, что любовь и терпение действительно творят чудеса, - говорят Елена и Денис.

Ильгиз Венерович и Татьяна Николаевна Нургалеевы вместе воспитывают пятерых детей, из которых Ильмир, Арсен, Арина находятся под опекой, а 15-летний Ильнур и восьмилетняя Элина – кровные.

- В 2014 году после гибели родной сестры оформил опеку над племянником, в 2021-м – над младшими. Арсену – семь, а Арине – четыре года, они пока посещают детсад, - рассказывает Ильгиз Венерович.

В уютном доме в поселке Тимашево теперь всегда слышен счастливый детский смех. Старшие дети во всем помогают родителям, а непоседливые малыши любят кататься на самокатах и велосипедах, летом – поплескаться в бассейне во дворе.

- Сама выросла в большой семье, я девятая из десяти детей. Потом работала младшим воспитателем в детском саду, поэтому хлопоты с малышами для меня только в радость, - признается Татьяна Николаевна.

Глава семьи трудится водителем и старается во всем помогать супруге с детьми. Ильмир увлекается баскетболом, планирует поступать в медицинский университет - мечтает стать стоматологом, Ильнур занимался карате. В семье любят выезжать на природу – на рыбалку и по грибы, а на дни рождения и Новый год – собираться за праздничным столом.

Елена Анатольевна и Георгий Михайлович Артемьевы с 2016 года воспитывают своих внуков. Старшему Артему 10 лет, мальчик учится в третьем классе лицея № 94, а младший Алексей – первоклассник.

Любящая бабушка с удовольствием рассказывает про успехи ребят:

- Артем хорошо учится, увлекается ментальной арифметикой, изучает логическую математику. В свободное время собирает конструктор лего, но и с удовольствием помогает мне на кухне, в саду, успевает и с дедом ремонтировать машину. А Лешенька – шустрый непоседа. Занимается у-шу, показывает хорошие результаты, уже имеет награды и медали. А какой он фантазер, такие рассказы придумывает, прям порой заслушаешься.

 Мальчишки любят резвиться в батутном парке, проводить время в игровых комнатах, а бабушка с дедушкой, конечно же, стараются баловать внуков. Лето Артемьевы проводят на любимой даче в Юматово.

 Благодарственного письма также была удостоена семья Сусловых из Ленинского района. Кроме того, многодетные замещающие семьи Садовниковых из Калининского и Баязитовых из Кировского районов столицы стали участниками регионального этапа конкурса «Успешная семья Приволжья».

В фойе была размещена творческая фотозона, где все желающие смогли сделать яркие семейные фотографии. Состоялся круглый стол по актуальным вопросам защиты прав и законных интересов детей с участием представителей органов власти, опекунов (попечителей) и приемных родителей.

Организаторами мероприятия выступили Управление по опеке и попечительству администрации Уфы и центр «Семья».

Альфия ИБРАГИМОВА.