Лад да любовь: в Уфе прошел конкурс "Молодая семья"

Лад да любовь: в Уфе прошел конкурс "Молодая семья"

31 финалист, семь фамилий, 16 детей в возрасте от 8 месяцев и старше, без счета креативных идей и шуток и многочисленные зрители из групп поддержки - таков в цифрах праздник года - городской конкурс «Молодая семья-2022». Финал прошел в Конгресс-холле.

Участники, представляющие все районы нашей столицы, боролись за Гран-при и право называться лучшими: Мулюковы из Демского, Зинатуллины из Калининского, Утарбаевы из Кировского, Такиуллины из Ленинского, Янбаевы из Октябрьского, Гильфановы из Орджоникидзевского и Васильевы из Советского.

Все они успешно прошли этапы соревнования – «Семейный стендап» - рассказ о своей семье в шуточной форме, «Квиз, плиз!» - интеллектуально-развлекательная викторина, посвященная нашей республике, а также представили видеоролик о семейных ценностях. Оценивало участников жюри, в состав которого вошли депутаты Горсовета Ирина Сухарева, Оскар Лютов, лидер КВН-движения Тимур Шайхутдинов и представитель победителей прошлого года Наталья Назарова.

Что же примечательного в нынешних финалистах? Они рассказали о себе сами.

Семья Васильевых воспитывает двух дочек –Ярославу и Таисию. Глава семьи Роман работает в фармацевтической компании, его вторая половинка Анастасия – педагог дополнительного образования, руководитель детского танцевального коллектива «Драйв».

- Мы активные, не любим сидеть дома, в хорошую погоду много гуляем, а еще мы путешественники, нам нравится бывать в новых местах, - рассказывает Анастасия. - Таисия занимается фигурным катанием, Ярослава (ей два годика) – плаванием. Мы по национальности – чуваши, и любим нашу культуру, изучаем ее, знаем родной язык, традиции, песни и танцы, ходили в Чувашскую воскресную школу.
Васильевы стремятся все успеть и… успевают, потому что, по их же словам, живут на драйве, и им это нравится.

Еще одни участники - семья Янбаевых – также восхищают преданностью своим корням. Супруги Эльнур и Диана и их маленькая дочь Эмилия – настоящая восточная семья. Благодаря бабушке, Ильбире Тахировне, Эмилия уже хорошо знает мусульманские традиции и изучает Коран. Есть в семье и свой ритуал: в каждое воскресенье папа готовит на всю семью ароматный плов. И как не радоваться таким выходным? Как говорит хозяйка дома, секрет их семейного лада - в умении понимать друг друга и всегда идти навстречу.

Орджоникидзевцы Гильфановы - Ангелина и Максим воспитывают четырех сыновей. Матвей, Саша, Миша и Марк - каждый по-своему радуют маму и папу. Матвей в свои 11 лет уже имеет титул чемпиона по вольной борьбе, восьмилетний Саша тоже занимается спортом, Миша ходит в кружок авиамоделирования, а восьмимесячный Марк радует крепким здоровьем и хорошим аппетитом.

- Мы не домоседы, стараемся развивать мальчиков и растить их настоящими мужчинами. По принципу: обещал – сделай. И еще мы даем им свободу выбора. Если хочешь ходить в три спортивные секции – пожалуйста, только не жалуйся и успевай в школе. Сыновья не подводят, и мы гордимся ими. И думаю, если они будут характером в папу – это будет идеал, - говорит Ангелина.

Любимое место прогулок у семьи – парк «Первомайский». Гильфановы часто ходят сюда гулять, там для каждого есть занятие – мальчики катаются на самокатах, играют, а Диана, как признается она сама, немного отдыхает от домашних забот. Прогулки всегда дают им заряд бодрости.

Что можно сказать о моих собеседниках? Все - разные, со своими традициями и семейным укладом, но объединяет их одно - они счастливые, и свое благополучие строят сами.

И чем больше таких процветающих семей, где правят бал лад и взаимная любовь, тем крепче наша страна.

И неудивительно, что конкурс «Молодая семья» с каждым годом становится все популярнее, собирает много участников и дарит всем великолепный добрый и веселый праздник. Все участники получили призы, а победители будут защищать честь Уфы в республиканском конкурсе.

Лилия ЗИМИНА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ