В Уфе открылся II Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры».

В Уфе открылся II Всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры».
В этом году тема мероприятия – формирование системы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет.

В Башкортостане формируется собственная модель работы с «особыми» людьми. Один из главных ее компонентов – реабилитация. Эта деятельность расширяется по многим направлениям с учетом новых вызовов.



Кроме сети реабилитационных центров, где ежегодно получают услуги более 16 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. В следующем году двери распахнет новый центр «Салют», где ребята будут учиться по адаптированным образовательным программам. В планах – к 2025 году открыть еще один центр в Ишимбайском районе республики.

- Мы первыми в стране с 2019 года внедрили сертификаты на реабилитацию детей-инвалидов с бюджетом более 50 миллионов рублей. В этом году объемы финансирования увеличены в три раза. Число детей, получивших такие услуги, выросло почти на 3,5 тысячи, – отметил руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин. – Со следующего года будем выдавать сертификаты на реабилитацию и для взрослых инвалидов, включая участников специальной военной операции. Планируем направить уже 90 миллионов рублей.



В августе этого года субсидию на возмещение до 50 процентов затрат на закуп нового оборудования получили девять республиканских производителей средств реабилитации и реабилитационного оборудования. Продукцию предприятий также можно увидеть в выставочной части на площадках Конгресс-холла «Торатау».

В рамках форума с 19 по 21 октября проводятся дискуссии, конференции, воркшопы и образовательные семинары по различным темам: от доступной среды и производства технических средств реабилитации до ранней помощи и сопровождения людей с ментальными нарушениями. Также состоятся презентации лучших практик реабилитации и инклюзии, мастер-классы для проектировщиков общественных пространств и консультации специалистов. Площадки и время проведения указаны в программе и тайминге.



Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ и Башкирская выставочная компания.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ