В Уфе открыли сад Аксакова после реконструкции

В Уфе открыли сад Аксакова после реконструкции
Значимым подарком горожанам на День Республики, конечно, стал обновленный Сад имени Аксакова. Уфимцы внимательно следили за ходом работ, порой переживали за его судьбу и сохранность. И в день официального открытия, несмотря на пасмурную погоду, поспешили в любимый парк – оценить изменения.



«Лебеди вернулись!», «Детская площадка просто чудесная», «Входная группа хорошо получилась», - делились впечатлениями уфимцы.

- В этом старейшем парке гулял с будущей женой в 1981 году, после бракосочетания приехали сюда, чтобы сделать памятные фото. Сын Тимур делал здесь свои первые шаги летом 83-го, а в 2015-м - внучка Самира. Сад Аксакова дорог многим поколениям уфимцев, - рассказал житель улицы Пушкина Рамиль Сафин.



- Увидели прекрасные фотографии на страничке у нашего Радия Фаритовича, не усидели дома и пришли полюбоваться. Спасибо властям, что постепенно приводят в порядок зеленые уголки столицы, - поделилась 75-летняя уфимка Валентина Соловьева.



В парке теперь есть библиотека-читальня, скейт-парк, спортивная площадка, а также зоны отдыха. Музей истории города организовал квест «По Аксаковским местам Уфы» и интерактивную фотозону. Прошла выставка-продажа блюд русской кухни, чая из самовара и сувенирных изделий.



А самое интересное – настоящий театральный марафон. Национальный молодежный театр имени Мустая Карима представил спектакль «Арба», Башкирская филармония имени Ахметова - отрывки из мюзикла «Аленький цветочек», постановкой с таким же названием порадовал зрителей Театр юного зрителя, а Театр кукол поделился секретами «Кукольной кухни».

Рамиль АХТЯМОВ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.