В Уфе открыли Аллею памяти участковых

В Уфе открыли Аллею памяти участковых
В Уфе на бульваре Назара Наджми открыли Аллею памяти участковых, погибших при исполнении служебного долга. В рамках республиканской экологической акции «Зеленая Башкирия» при содействии Министерства внутренних дел Республики Башкортостан высажены тридцать елей и открыт памятный монумент.

- Сегодня на карте нашего города появилась очередная точка притяжения уфимцев - Аллея памяти, - сказал заместитель мэра Владимир Жебровский, - каждая из елей именная, и на мемориале высечены имена погибших участковых полиции. Город обязуется следить за чистотой и порядком, чтобы деревья прижились. Вечная память погибшим участковым, выполнявшим служебный долг. Героизм и мужество – те качества, которые им присущи.

В торжественной церемонии приняли участие родственники и сослуживцы погибших сотрудников полиции. Среди них и дочь капитана милиции, участкового отдела внутренних дел по Стерлитамакскому району Гаяза Хурматовича Сагидуллина. Лилия Сагидуллина - капитан юстиции, работает следователем в том же отделе, что и ее отец.

- Мой отец погиб от огнестрельного ранения при задержании опасных преступников, - вспоминает она, - поступил вызов, о том, что украли лошадей. Папа и его помощник двадцать километров преследовали четырех человек, которые, как оказалось, были террористами, объявленными в федеральный розыск.

Лилия рассказала, что к пятнадцатилетию смерти отца было написано стихотворение в память о его подвиге: «...Мы с ужасом дни эти вспоминаем… не дали даже шанса вам спастись. В капкан с названием «волчий» вы попали. Три жизни в один миг оборвались…». В тот день погибло сразу трое полицейских. Террористов ловили шесть дней, и все это время семья Сагидуллина не смыкала глаз.

Каждое дерево, высаженное на Аллее памяти, отмечено специальной табличкой с qr-кодом, просканировав который можно прочитать подробную информацию о подвиге сотрудника внутренних дел, многие из которых награждены посмертно орденом Мужества.

Инна СЕЛИВАНОВА
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ