В Уфе начался ямочный ремонт

В Уфе начался ямочный ремонт

Наш корреспондент побывал на месте событий

На перекрестке улиц Пушкина и Ленина шумно. Десятки машин, тесня друг друга, пронзают воздух громкими сигналами. Но громче всего ревут движки и отбойные молотки бригады дорожников Службы по благоустройству Кировского района. Колонна оранжевой техники напоминает остров в автомобильном море. Скорость течения здесь ограничена до 40 км.



— Оранжевый конус видите? За ним можете чувствовать себя спокойно. Мы-то уже привыкли работать в такой обстановке, — улыбается рабочий, назвавшийся чуть позже Ансафом.

В его руках – конус газовой горелки, с острия слетают языки пламени. Подкрутив рычажок, мужчина обдает огнем края и дно асфальтовой ямы. В глаза бросается ее ровный прямоугольный контур. Так выбоину подготовили к заливке: потрескавшиеся края сняли пилой и отбойником. Теперь нужно еще и обжечь, чтобы выгнать воду.



— На улице минусовая температура, если яму не высушим, то лед может разорвать заплатку. Хотя литой асфальт, который мы применяем, разработан специально для таких условий, — рассказывает директор Службы по благоустройству Кировского района Рустем Самигуллин.

Сейчас полторы тонны этого состава кипит в емкости специального рециклера. Температура внутри него достигает 180 градусов. Но вот поверхность готова. Рабочие открывают кран, черные пузырящиеся струи вырываются наружу. Только сейчас замечаем естественный дорожный уклон: тягучая черная масса скапливается вправо. Но мастера, умело орудую лопатами, разравнивают ее. Уже через 30 минут расплав превратится в дорожный камень. Прослужить такая заплатка может до трех лет.



— Ямочным ремонтом занимаемся уже вторую неделю. За каждым из мастеров закреплен определенный участок дорог, их состояние ежедневно мониторится. Сейчас межсезонье, резкие смены тепла и холода, отсюда – новые ямы. Оценив ситуацию, принимаем решение о сроках ремонта, — продолжает Рустем Самигуллин.

По его словам, работа ведется круглосуточно. Например, ночью техника и люди трудились на улице Кавказской. С одной стороны, это позволяет ускорить темпы. С другой – не создавать лишних помех дорожному движению. Особенно остро важность этого понимается в час пик. Перекресток улиц Ленина и Пушкина итак довольно оживлен, а тут еще – частичное ограничение проезда. Специально для этого дорожники даже пригнали сюда дополнительный «КамАЗ».

— Это необходимые меры, иначе ремонт не возможен. К сожалению, не все водители это понимают. Бывает, что ругаются, сливают на нас агрессию, — говорят дорожники.

Интересное наблюдение: спокойнее всего на пробку реагируют водители грузовиков и автобусов. Хотя им толкаться в тесном пространстве трудней всего. Гораздо более нетерпимы водители легковых иномарок: они-то и давят то и дело на сигналы.

На это мастера стараются не отвлекаться: есть план, его нужно успеть выполнить. Только за сегодняшний день они задумали уложить не менее трех тонн литого асфальта. Всего же с начала весны асфальтоукладчики Кировского района столицы уже обновили несколько сотен метров полотна.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.