Там, где начинается город

Там, где начинается город

Многоэтажка на улице Касимовской, 6/2 в микрорайоне Шакша находится на самой окраине. Здесь прерывают свой «бег» новостройки, а дальше открывается взору чудный пейзаж – гладь озера, бескрайние поля, луга, перелески.

Многоэтажка на улице Касимовской, 6/2 в микрорайоне Шакша находится на самой окраине. Здесь прерывают свой «бег» новостройки, а дальше открывается взору чудный пейзаж – гладь озера, бескрайние поля, луга, перелески.

Дом признан образцовым, и не случайно: он чистый, ухоженный, у каждого подъезда нарядные клумбы, в самом центре двора изумрудный ковер газона, на каруселях катается детвора… Мы решили познакомиться с жильцами и узнать, как им удалось решить многие проблемы, ведь дом-то обычный, таких в городе - тысячи, но далеко не каждый может удивить своей обустроенностью.

Мы стали ждать его обитателей, когда они, закончив свои дела, будут возвращаться. На город постепенно спускался вечер, смягчая контуры жилых кварталов, на востоке к озеру клонился золотой шар… Вот въехала во двор автомашина – за рулем Юлия Головина – старшая по дому, молодая энергичная женщина.

Наша беседа началась с небольшого рассказа об истории дома.

- Жильцы не только соседи, но и в большинстве своем коллеги – медики, многие работают в республиканской психиатрической больнице №1, расположенной неподалеку – в Базилевке, - рассказывает Юлия. - Когда построили и стали заселять (это было в 2002 году), естественно, столкнулись с проблемами. Сначала нам

пришлось своими силами вывезти остатки строительного мусора. И, наверное, общая работа тогда и сплотила жильцов.

Управдом рассказала, что уже на первом сходе задумали, как обустроить двор, сделать его комфортным. Выбрали управляющую компанию. Уже несколько лет их обслуживает ЖЭУ №54. Со всеми вопросами первым делом жильцы обращаются к ним, а также в Управление жилищно-коммунального хозяйства Калининского района. По просьбе жильцов здесь установили и оборудовали контейнерную площадку. Кроме того, жильцы решили не поскупиться и нанять консьержек, о чем ни разу не пожалели. Они работают уже несколько лет, и всеми ими довольны – в подъездах порядок, всегда горит свет, исправно работает лифт. Если случается поломка, тут же вызываются мастера. В доме проживает много семей с детьми, и родители спокойно их отпускают играть во двор – те постоянно под приглядом.

- За время, что живем здесь, сдружились с соседями, и наши дети постоянно общаются, - вступает в беседу одна из жительниц Альфия, - У детей есть хорошая игровая площадка с песочницей, качелями, горкой и каруселью. Радуют глаз цветники. За растениями мы ухаживаем сами.

- Раньше тоже жили в центре города, - говорит еще одна жительница дома, - но ни сколько не скучаю по прежнему месту жительства, здесь даже воздух другой, дышится легче, а какая красота вокруг – весной прилетает несметное число птиц: утки, лебеди. Когда переселились, обустроились и стали знакомиться со здешней историей. Место-то уникальное – здесь в прошлом располагалась усадьба деда Сергея Тимофеевича Аксакова. Недалеко от нашего дома – Никольский храм, где я крестила своего ребенка.

Люди здесь думают о будущем, зная, что тут будут жить и их дети, и поэтому стараются обустроить все надолго, соблюдать добрые традиции соседства. Мы заглянули в подъезды и убедились, как здесь по-домашнему уютно, даже цветы на окнах, чувствуется во всем рачительная хозяйская рука. Что, к сожалению, в наших многоэтажках большая редкость.

Жильцы по первому зову дружно выходят на субботник, никого не надо уговаривать, совместная работа только в радость, и это тоже отличительная черта обитателей дома. А после субботника можно вместе отдохнуть, устроить пикник с шашлыками на берегу озера… Где, к слову, тоже регулярно силами жильцов проводится экологическая уборка

- Вот такова наша жизнь на окраине, - продолжает свой рассказ Юлия. - Не скажу, что все у нас идеально, есть вопросы, которые нужно решать, но нам здесь нравится. Раньше мы жили в центре на улице Свердлова, и у нас практически не было двора. Выходишь из подъезда и сразу – оживленная улица. Возможно, поэтому, когда мы купили квартиру и переехали сюда, нам захотелось, чтоб был у нас настоящий двор, где найдется место для каждого – и для детворы, и для пожилых, и для нас, чтобы посидеть на лавочке, полюбоваться окрестностями. Все это пришло не сразу. Бывало, взгляну на элитный дом, там все устроено, что называется, по уму. И возникала мысль: а мы чем хуже? Неужели не в силах устроить наш двор так же? Ведь не все в деньги упирается. Главное, решить вместе, что хотим, и постепенно осуществить задуманное. И как видите – получилось. Иногда знакомые говорят – у вас такая просторная большая квартира, обменяйте ее и переезжайте в центр. Но мы с супругом решили: останемся здесь. Когда выходим на балкон – такой вид открывается…. Представляете – поле подсолнухов, солнце поднимается, и они свои головки к нему тянут. Такая красота, разве это можно не оценить, не любить?
Автор: Лилия ЗИМИНА.