Спасите памятник Лисе

Спасите памятник Лисе

– Возле остановки «Улица Сагита Агиша» есть интересная металлическая скульптура «Лиса и журавль». Правда, памятник смотрелся гораздо лучше, пока железо не потемнело - думаю, его нужно покрасить в какой-нибудь красивый цвет. А кроме того, недавно обнаружила, что скульптура журавля погнулась! Надо спасать памятник, пока он не стал окончательно похож на металлолом, - Елизавета В., обратившаяся в редакцию, была взволнованна.


 Мы встретились с Елизаветой, которая провела для нас экскурсию по Советскому району. На въезде в любимый горожанами парк Лесоводов со стороны улицы Сагита Агиша нас встретили герои басни Крылова - Лиса и Журавль.

Скульптура представляет собой двухметровую металлическую конструкцию, установлена шесть лет назад. Авторами стали сотрудники МБУ "Управление по содержанию и благоустройству". Несмотря на минимальные возможности материала, художнику удалось передать сущность басни, выразительность персонажей.

Однако прошло несколько лет, в течение которых железо подверглось воздействию дождя и снега. Птица, установленная на тонких ногах, потеряла «равновесие».

- Арт-объект сделан с большой любовью и фантазией, его по праву можно назвать произведением искусства, - считает неравнодушная уфимка. – Как и скульптура «Мальчик с кураем», он сделан из полого железа и требует особого внимания.

По мнению местных жителей, арт-объект хорошо вписан в контекст природного парка и вообще отражает некий дух этого места. Большую проблему создают вандалы, которые портят арт-объекты с угрожающей периодичностью. Например, на площадке перед лайфстайл-центром «Башкирия» несколько лет назад появились новые скульптуры, посвященные советской тематике - изображения спортсменов и людей труда. Однако 12 белоснежных скульптур высотой от двух до трех метров пришлось поднять на постаменты.

Также была повреждена металлическая фигура павлина, установленная на проспекте Октября, неподалеку от остановки «Фирма «Мир». Неизвестные лица оторвали у статуи птицы голову.

«Не мишке лапу, голову птичке открутили. Кого коробит красота?», — пишут жители Советского района в соцсетях.

  К сожалению, злоумышленников не останавливает весьма серьезное наказание за порчу городского имущества: от штрафа до 40 тысяч рублей до ареста на срок до трёх месяцев. Также виновным в вандализме могут грозить обязательные работы на срок до 180 часов либо исправительные работы на срок до 360 часов.

Проявления вандализма наносят громадный финансовый ущерб и приводят к негативным социальным последствиям. Так, по некоторым оценкам, 30% затрат на ремонт в жилищно-коммунальной сфере приходится на ликвидацию последствий вандализма.

 Сейчас утратили первоначальный вид Лиса и Журавль. Мы обратились за помощью в администрацию Советского района.

- Обращение Елизаветы В., опубликованное в газете «Уфимские ведомости», рассмотрено, - ответил первый заместитель главы администрации Советского района Марат Муллаянов. - Работы по покраске скульптуры «Лиса и Журавль» будут включены в план работ МБУ «Служба по благоустройству» района в строительный сезон 2023 года.

Зиля БАДРИЕВА.