Собака: друг или враг?

Собака: друг или враг?

- Я живу в Шакше  и часто бываю у матери в Нижегородке. В обоих микрорайонах полно бродячих собак. По вечерам страшно выходить на улицу! А тут по радио  услышала, что в одной из областей России разрешили отлов уличных псов, как в советское время. Но ведь и у нас в республике участились случаи нападения бездомных собак на человека. Неужели это остается без внимания наших депутатов? Есть ли  соответствующий закон? – спросила уфимка Екатерина Шпажкова.

Ее озабоченность разделяют многие горожане. Поступающие в редакцию жалобы мы стараемся доносить до соответствующих специалистов в мэрии и районных администрациях. На местах эта работа организована в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект был принят в Курултае РБ около десяти лет назад. Сейчас он пересматривается в связи с увеличением числа бродячих собак. Так, совсем недавно депутаты провели круглый стол, где обсуждалась возможность внедрения их отстрела. Участие во встрече приняли и приглашенные эксперты. Мнения разделились, достигнуть консенсуса не удалось. Закон об уничтожении бродячих животных не был принят.

И все же меры по защите людей от нападений собак принимаются, эта работа приносит результаты. Так, хозяин животного, гуляющего без намордника и поводка, получит штраф до 4000 рублей. Соответствующий законопроект принят в первом чтении. Вот как прокомментировал его председатель Госсобрания Константин Толкачев.

– Действующим Кодексом об административных правонарушениях за выгул собак без поводка и намордника предусмотрено наказание до 2000 рублей. С момента введения этой нормы прошло десять лет. Сегодня это уже не та сумма, которая может иметь хороший воспитательный эффект. Потому и предлагается увеличить ее вдвое, - уточнил он.

Сейчас профильный комитет Госсобрания - Курултая дорабатывает документ, внося необходимые поправки. Рассмотрение во втором чтении ожидается в конце марта. Принятие нового закона будет стимулировать соблюдать правила выгула. Ведь зачастую именно «свободно гуляющие» животные представляют опасность даже большую, чем бездомные дворняги. Об этом и многом другом нам рассказала Яна Рудковская, директор ООО «Актив» - предприятия, занимающегося отловом бродячих псов.

- Мы работаем по заявкам жителей, находимся с ними в постоянном контакте. Информацию о появлении бродячих собак нам сообщают по телефону и в WhatsApp. Если речь идет о нападении на человека, выезжаем немедленно. После отлова наш ветеринар осматривает пса, ставит прививки. Затем он помещается в приют на карантин. После этого проводится стерилизация, ставятся уколы от бешенства. В общей сложности под нашим наблюдением животное проводит 21 день. Перед выпуском обратно в место обитания в ухо вдевается специальная бирка.

- Какую информацию она содержит?

 - Это идентификационный номер, подтверждающий, что собака уличная и была у нас. По нему мы можем быстро найти дату вакцинации, получения прививок. Те, что от бешенства, мы стараемся ставить ежегодно. По цвету бирки можно определить, когда она была поставлена. Например, в этом сезоне мы используем оранжевые, а желтые и красные значки – из 2023 и более ранних годов.

 - Насколько опасны стерилизованные собаки?

 - Животных, проявляющих озлобленность, мы оставляем под наблюдением. Могу сказать, что опасность для людей чаще представляют не дикие собаки, а так называемые «самовыгульные». Это псы, у которых есть хозяева, просто отпускающие их на улицу. Либо сорвавшиеся с цепи сторожевики. Дикие животные людей боятся, соблюдают дистанцию. Ну а эти – нет, потому что кормятся с рук. Еще угрозу могут представлять взрослые самцы в период «свадеб». Как вы понимаете, о стерилизованных псах речь идти не может.

 - Стоит ли законодательно разрешить отстрел уличных животных?

 - Это не решит проблему, более того – спровоцирует ряд других. Например, возьмем тот же частный сектор вблизи городских лесов. По нему бегает три-четыре стерилизованных пса, которые никому не мешают. Но если их убрать – из леса начнут приходить лисы, которые не знают, как вести себя с людьми. Что чревато происшествиями. Например, в той же Нижегородке лисы иногда появляются на помойках. Но уличные собаки быстро выгоняют их оттуда.

 - Изменит ли ситуацию строительство приютов?

 - Это очень нужная мера. Но без правильно построенной работы с населением она не будет эффективной. Другое дело, если в ближайшие два-три года все хозяева приведут своих питомцев на чипизацию и при необходимости – стерилизацию. Частным и муниципальным клиникам могут понадобиться субсидии. Такой подход позволит снизить численность бродячих животных.

 Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Оставить заявку о бродячих собаках в ООО «Актив» можно по номеру телефона +7 (937) 157-78-89, возможно написать в WhatsApp. Либо – по телефону единой дежурно-диспетчерской службы Уфы: +7 (347) 277-09-11 (добавочный номер 3).