За отопление в Уфе платим по факту

За отопление в Уфе платим по факту

Первые квитанции со строкой отопление жители получили в начале октября. При этом суммы у жителей соседних домов могут быть разными.

Напомним, республика оплачивает тепло по схеме 1/8 уже третий сезон. Расчет происходит по общедомовому прибору учета, а если его нет – по нормативу, равными долями. Отсюда и разные суммы.

- Если теплосчетчик установлен и введен в эксплуатацию, то начисления сформированы по показаниям расчетного периода с момента подачи тепла. Большинство жителей таких домов получили квитанции с минимальными или нулевыми начислениями. Там, где его нет начисляли по нормативу потребления, установленному Госкомитетом РБ по тарифам. Он установлен для каждого вида дома в зависимости от этажности и года постройки, - объяснил директор ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» Тимофей Дубровский.

Особенность нормативных начислений за отопление заключается в том, что норматив в Республике Башкортостан рассчитан на восемь месяцев отопительного периода и не подлежит делению на дни предоставления услуги. Соответственно, с сентября 2021 года по апрель 2022 года жителям таких домов ежемесячно будет начисляться одинаковая сумма за отопление. Даже при самых сильных морозах сумма за тепло не будет меняться.

Расходы на установку общедомового прибора учета тепловой энергии возложены на собственников. Установить его жители могут самостоятельно, направив протокол собрания собственников с принятием данного решения в свою управляющую компанию или обратившись в специализирующуюся организацию.

Если у вас остались вопросы по сентябрьским платежкам, то с вопросами можно обратиться непосредственно в ресурсоснабжающую организацию или в УК. Для удобства горожан в этом году также начал свою работу колл-центр «Уфа-тёплая». За месяц работы, что он работает, поступило более 12 тысячи звонков. В основном уфимцы звонят по вопросам подачи тепла, перетопов, начислений за теплоснабжение, а также утечек на системах отопления.

Агния Астафьева.