Вычисляем, как найти хорошую домашнюю беговую дорожку

Вычисляем, как найти хорошую домашнюю беговую дорожку

Мы нашли отличную беговую дорожку для дома и хотели просто сделать ее обзор. Но потом поняли, что мало кто из читателей знает, на основании каких критериев мы выбирали эту модель, а также какие вообще есть критерии выбора.

Мы решили рассказать в статье, какие складные беговые дорожки считаются считаются надежными и как их выбирать. Заодно рассказали о модели, которая нам понравилась. Благодарим гипермаркет тренажеров для дома FitnessLook за помощь в подготовке полного разбора и уточнении некоторых деталей. В этом магазине все тренажеры продаются по честным ценам с официальной гарантией и доставкой до дома. А также всегда есть актуальные скидки, акции и подарки. Проверить репутацию магазина вы можете по отзывам на Яндекс.Маркете.

Главные вопросы: цели и возможности беговой дорожки

Важно определиться, для каких целей приобретается тренажер:

  • Если дорожка нужна только для ходьбы или легких пробежек, можно найти бюджетный тренажер без лишних функций и с простым управлением. Достаточно, чтобы его скорость была до 10-12 км/ч.
  • Если ищете дорожку для тренировок средней интенсивности, смотрите тренажеры со скоростью до 14-16 км/ч.
  • Для интенсивных и высокоинтенсивных тренировок выбирайте дорожки со скоростью от 18 км/ч.

Важно ориентироваться не только на скорость, но и на показатели самого пользователя. У всех дорожек есть ограничения по весу, а также показатели размеров бегового полотна. Если пользователь высокий или крупный, ему необходимо просторное беговое полотно, чтобы движения не были скованными. В дорожках, рассчитанных на бег, обязательно должен быть запас как по ширине, так и по длине.

От максимального веса, указанного на тренажере, мы рекомендуем отнимать 10-15 кг. Так у дорожки будет оставаться запас мощности и она прослужит дольше.

Ключевые для беговой дорожки характеристики

Теперь перейдем к перечислению характеристик, которые являются решающими при выборе тренажера. Оговоримся, что помимо сравнения характеристик, мы рекомендуем позаниматься на дорожке, чтобы понять, насколько она подходит для ходьбы и бега.

Возможности двигателя

Не рекомендуем выбирать беговые дорожки с минимальной мощностью двигателя, особенно если планируете покупать тренажер для ходьбы. При ходьбе на дорожку приходится наибольшая нагрузка, и чтобы беговое полотно двигалось равномерно, мотору должно хватать мощности.

Рассматривайте дорожки с мощностью двигателя от 1,5 л.с. и выше.

Размер и качество бегового полотна

Чем больше беговое полотно, тем комфортнее на нем бегать, так как при беге мы делаем наиболее широкие и длинные шаги. Также широкие и длинные беговые полотна нужны людям с высоким ростом.

Для ходьбы достаточно бегового полотна небольшого размера. Но учитывайте, что при неспешной ходьбе мы широко расставляем ноги — они не должны задевать неподвижных боковых накладок.

Чем толще беговое полотно, тем дольше оно прослужит. Толстые полотна обладают дополнительным амортизирующим эффектом. У качественных беговых полотен есть антискользящий рисунок, который делает тренировки безопаснее.

Качество системы амортизации

Поскольку при беге на суставы, связки и позвоночник приходится ударная нагрузка, важно, чтобы она не была травматичной. Система амортизации в беговой дорожке гасит ударную нагрузку, чтобы бег был безопасным.

Амортизация может состоять из разных элементов — эластомеров, демпфирующих подушек, пружин. Часто в амортизацию входят элементы нескольких видов, особенно в тренажерах, рассчитанных на быстрый бег.

Смотрите количество и виды амортизаторов, они указаны в характеристиках. Если есть возможность протестировать тренажер перед покупкой — пробегитесь и попрыгайте на беговом полотне. Почувствуйте, есть ли отдача в колени или вы чувствуете себя комфортно.

Угол наклона для дополнительной нагрузки

Чтобы получить максимум нагрузки, не обязательно очень быстро бегать. Можно изменить угол наклона бегового полотна, чтобы имитировать ходьбу в гору — так на мышцы и кардиосистему придется серьезная нагрузка даже при небольшой скорости.

Репутация производителя

Помимо характеристик тренажера важно обращать внимание на репутацию производителя: как давно он представлен на рынке, есть ли у него сервисные центры и где они расположены, а также — какие отзывы о компании оставляют покупатели.

Надежная и доступная беговая дорожка Orlauf Aquila A

Теперь перейдем к обзору домашнего тренажера, о котором мы хотела рассказать с самого начала. Беговая дорожка Orlauf Aquila A — это отличная надежная модель, предназначенная для ходьбы и пробежек средней интенсивности. Максимальный вес человека для дорожки — 130 кг.

Максимальная скорость дорожки — 14 км/ч. Мощность двигателя — 2,25 л.с. Его мощности достаточно, чтобы беговое полотно двигалось равномерно и без рывков при любой скорости.

Размер бегового полотна — 125x45 см. Это достаточно просторное для своих задач полотно. Его толщина больше базовой, а также есть антискользящий протектор для безопасного бега.

Отдельно стоит отметить систему амортизации. Она отлично гасит ударную нагрузку и бережет суставы. В систему входит 6 цилиндрических эластомеров и 4 амортизирующие подушки.

Угол наклона регулируется электронно до 15%. Функция позволяет значительно увеличить нагрузку и разнообразить тренировки. Среди автоматических программ есть режимы, в которых угол наклона меняется автоматически.

Производитель Orlauf заслужил доверие покупателей на российском рынке за счет высокого качества тренажеров, умеренных цен и хорошей гарантийной и постгарантийной поддержки. У производителя есть собственные склады на территории РФ и большая сеть сервисных центров.