Спайс в детском кармашке

Спайс в детском кармашке

В Новосибирской области в детском саду малыши отравились спайсом. Три пятилетние девочки решили приготовить воображаемый суп. «Ингредиенты» в виде пакетика с сухой травкой принесла одна из них из дома. На прогулке они ее и попробовали.

В Новосибирской области в детском саду малыши отравились спайсом. Три пятилетние девочки решили приготовить воображаемый суп. «Ингредиенты» в виде пакетика с сухой травкой принесла одна из них из дома. На прогулке они ее и попробовали.

Спайс – психопоражающее вещество, способное вызывать галлюцинации и принести вред всему организму, вплоть до летального исхода. Видимо, «травка» девочкам не очень пришлась по вкусу, иначе бы последствия были более серьезными. Впрочем, они еще могут сказаться на растущем организме. Пока же дети провели с отравлением в стенах больницы чуть меньше недели.

Как выяснилось, отец одной из девочек был ранее судим по статье 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, изготовление или переработка наркотических средств». Причем он уже несколько лет не жил с семьей и, видимо, не нашел ничего лучше, как сделать схрон в их квартире. Дочка, обнаружив пакетик, засунула его в карман и принесла с собой.

Теперь в новосибирских детских садах малышню будут обыскивать. Проверят кармашки, кабинки с личными вещами. Это будет происходить во время обязательных обходов территории три раза в день: утром, в обед и вечером. Воспитателям запретят отвлекаться от работы - они обязаны не выпускать детей из поля зрения. В частности, им нельзя будет говорить по телефону.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков озабочено таким фактом. Если спроецировать ситуацию на Уфу, можно с полной уверенностью сказать, что такое могло случиться и в любом нашем дошкольном учреждении. К сожалению, число наркозависимых растет, и они не очень отягощены семейными ценностями.

- Сказать: не храните наркотики дома - глупо, - комментирует ситуацию начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН РФ по РБ Константин Максимов. – Прежде всего нужна профилактика. В Кировском районе мы инициировали проект «Здоровая семья», направленный на нормализацию отношений взрослых и детей. На специально созданном сайте размещен анонимный опросник, способный выяснить – есть ли зависимость у подростка. Оказываем онлайн-консультации, выступаем на родительских собраниях. При поддержке Наркоконтроля, наркодиспансера и администрации Уфы планируем охватить проектом всю Уфу. Теперь, видимо, есть необходимость выступать и в детских садах. Я поддерживаю решение новосибирских властей запретить воспитателям отвлекаться от работы. Думаю, наши детские дошкольные учреждения возьмут этот случай на заметку.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.