Немедовые ловушки бизнеса или честное купеческое

Немедовые ловушки бизнеса или честное купеческое

Заработать можно и в кризис, а жадность и черствость могут погубить бизнес – в этом уверен генеральный директор ООО «Башкирские пасеки» Сергей Мулюков.

Заработать можно и в кризис, а жадность и черствость могут погубить бизнес – в этом уверен генеральный директор ООО «Башкирские пасеки» Сергей Мулюков. Свое предприятие открыл в 2007 году, и за эти годы сумел отладить его как часы.

- Каким образом вам удалось удержаться на плаву, когда многие компании закрылись?


- У нас правильно выстроены бизнес-процессы, ведь всегда нужно взвешивать все риски и даже перестраховываться. У каждого предприятия должна быть «подушка безопасности», что делает его финансово независимым. Многие бизнесмены в начале нулевых потеряли голову от прибылей, когда деньги росли как на дрожжах, начали скупать дорогие машины, квартиры, не думая о завтрашнем дне. А сейчас – другая ситуация: нет продаж, широко распространилась дебиторка, когда партнеры тянут с долгами. К тому же, банки в одностороннем порядке меняют правила игры, закрывают кредитные линии, повышают ставки и предприниматели, чей бизнес был завязан на них, столкнулись с большими трудностями. Мы же несколько лет назад полностью отказались от кредитных ресурсов, инвестировав прибыль в себя. Каждый год идет рост наших доходов примерно на 40%.

- Наверняка, использование местного сырья освободило вас от привязки к курсу доллара?

- Мы держим две пасеки в Караидельском районе, да еще скупаем мед у башкирских пчеловодов. Здесь его перерабатываем, упаковываем, то есть у нас производство полного цикла.

Помимо отечественных покупателей, нашу продукцию приобретают и за рубежом. У нас три контракта с Китаем. То есть ножницы между рублем и долларом можно обратить в свою пользу, поскольку наши цены стали более выгодными для Европы. Но с другой стороны, все учесть невозможно. Например, из-за погоды прошлый год не стал медоносным, и пчеловоды не смогли добыть около 60% природного нектара. Всегда есть риски, но мы сумели произвести 420 тонн продукции.

- Многие предприниматели жалуются на непомерную плату аренду помещений и высокие налоги…

- Мы арендуем 1000 квадратных метров, которые собираемся впоследствии выкупить. В них входят 4 производственных цеха, теплые и холодные склады, офис. Кроме них, есть три фирменных магазина. Налоги платим как все. Все должно быть учтено в стратегии бизнеса, тогда затраты не станут помехой.

- Есть такая тенденция: увеличиваются долги по зарплате, что говорит о желании сэкономить на своих работниках. Как у вас обстоят дела?

- За 7 лет ни разу не задержал выплат. Работают 40 человек, которые уверены, что два раза в месяц получат деньги. А как я смогу обеспечить этот процесс, мое персонально дело. Хоть в кредит возьму, но зарплаты все получат. Всегда нужно помнить, что вы отвечаете не только за своих близких, но и за сотрудников, у которых тоже есть семьи.

- Самое сложное – сбыт продукции, наверняка, вы, как все, стараетесь продать через федеральных ритейлеров?

- Я отказался от супермаркетов из-за кабальных условий. По их договору предприниматель должен в течение 45 дней непрерывно поставлять товар, а деньги за реализацию получает лишь через два-три месяца. Продаю сам, к тому же создал сеть дистрибьютеров.

- Вы были вполне успешным топ-менеджером федеральной компании, имеете два высших образования, откуда у вас появилось желание открыть свое дело?

- Во время стажировки во Франции, нам удалось посетить более 40 предприятий разных отраслей. Это был просто бесценный опыт, сильно расширивший кругозор. Нам показали, что, несмотря на то, что в каждой сфере своя специфика, есть единые правила ведения бизнеса, которые нужно обязательно знать и учитывать. Например, преемственность, честность, открытость. Все это складывается в имидж, который очень важен. Помните, как раньше говорили в России, «слово даю купеческое». Вот у нас один бизнесмен подмешал в гречишный мед более дешевый, краснодарский, а те, кто разбирается, один раз купили, а в другой раз – нет. Однажды обманув, можно потерять многое.

- Общаетесь ли со своими конкурентами?

- Да, мы образовали Межрегиональную ассоциацию координации деятельности производителей и переработчиков продукции пчеловодства, где я являюсь вице-президентом. Часто выступаю перед предпринимателями, даю мастер-классы, состою в нескольких общественных организациях и считаю, что это мой гражданский долг - делиться теми навыками и знаниями, которые наработал. Если мы недовольны тем обществом, в котором живем, состоянием экономики, условиями жизни, должны начинать в первую очередь с себя. А бизнес нельзя рассматривать только как средство наживы, это должно быть, в первую очередь, любимое дело.

P.S. Сергей Мулюков – победитель республиканского конкурса «Предприниматель-2015» в номинации «Открытый бизнес».
Автор: Зиля БАДРИЕВА.