Главное - верить

Главное - верить

Мы попросили руководителей администрации Уфы поделиться своими опасениями на 2016 год.
Однако, как показал наш блиц-опрос, городские управленцы - оптимисты и готовы преодолеть любые трудности, а коварная огненная Обезьяна их вовсе не страшит.

Мы попросили руководителей администрации Уфы поделиться своими опасениями на 2016 год.
Однако, как показал наш блиц-опрос, городские управленцы - оптимисты и готовы преодолеть любые трудности, а коварная огненная Обезьяна их вовсе не страшит.



Сынтимир Баязитов, заместитель главы администрации:

- Говоря о планах, стоит взглянуть на ушедший год, который был богат на события. 2015-й прошел под эгидой Года литературы. Мы организовывали различные мероприятия, направленные на возрождение читательского интереса.
Проведена большая работа по уменьшению очередности в детские сады. Ведется их строительство, возврат в сеть зданий бывших дошкольных учреждений, внедряются вариативные формы.
Пусть Новый год станет для всех нас ярким этапом в жизни, придет в наши дома вместе со счастьем и любовью. Пусть в них царят мир и согласие, решаются все проблемы, и 2016-й станет удачным для всех!

Альфира Бакиева, управляющая делами администрации:

- Административно-организационные дела - безотлагательны, от них зависит слаженная и четкая работа всех структурных подразделений муниципалитета. У нас внедрен электронный документооборот, что, безусловно, помогает экономить не только бумагу, но и финансы. Конечно, учитывая общие экономические тенденции, мы оптимизировали программу мероприятий на 2016 год. Но вместе с тем в этом году исполняется 60 лет с момента присоединения Черниковска к Уфе - мы не можем пройти мимо столь значимой для нашего города даты. Постараемся при минимальных затратах реализовать интересные и полезные для всех горожан задумки. Надеюсь, наступивший год не будет нам чинить «обезьяньи» гримасы.

Илгиз Насыртдинов, заместитель главы администрации:


- В 2016 году сохранится положительная динамика основных показателей бюджета, который формировался сложно, но все заявленные приоритеты нашли в нем свое отражение.
Остается преемственность бюджетной и налоговой политики, ее ориентация на решение социальных проблем, на инфраструктурное и экономическое развитие. Чтобы достичь поставленных целей, в первую очередь необходимо обеспечить рост доходной части «казны». Для этого планируется стимулировать инвестиционную деятельность и экономический рост, то есть расширять налогооблагаемую базу. Необходимо обеспечивать рост неналоговых доходов за счет более эффективного управления муниципальной собственностью и земельными ресурсами.
Для успешного реагирования на кризисные тенденции в экономике проведена работа по оптимизации бюджетных расходов. Утверждена «дорожная карта» по оптимизации, сокращению нерезультативных расходов, увеличению собственных доходов за счет имеющихся резервов на 2015-2017 годы. Я уверен, что все эти мероприятия позволят городу прожить 2016 год без потрясений и разочарований.

Салават Хусаинов, первый заместитель главы администрации:


- Системные риски в настоящее время отсутствуют, в то же время Уфа, как и любой другой город-миллионник, не застрахована от техногенных происшествий различного рода, при этом все специальные силы и средства столицы, а также аварийные службы предприятий жилищно-коммунального комплекса укомплектованы и готовы к любым ситуациям.
Как было отмечено на Всероссийском форуме «ЖКХ меняется», реформирование законодательства в этой сфере завершено, и в наступившем году продолжится лишь его «шлифовка». Мы надеемся, что будет внесена окончательная ясность во взаимоотношения управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями при поставке коммунальных услуг горожанам. Президент страны сказал, что кризис мы уже преодолели - я в это верю. А когда веришь, все получается.

Александр Филиппов, первый заместитель главы администрации:


- Мы не закрываем глаза на трудности, которые на самом деле существуют, и выправлять создавшуюся ситуацию надо. В связи с изменениями в экономике ожидается ослабление инвестиционных возможностей, а это значит – под угрозу может встать реализация части проектов. Надеемся, что партнеры будут готовы идти на коммерческие риски, и сами приложим к тому максимум усилий.
Не надо паниковать, раздувать проблему больше чем она есть. Отдельное «спасибо» аналитикам, которые своими прогнозами создают негативные настроения. Мне больше по душе пословица «Делай, что должен, и будь что будет». Надо работать хорошо и качественно. Господдержка есть, социальные программы не сворачиваются. Ставки на ипотечные кредиты снижены. Самое время для покупок и вложений!

Ильдар Хасанов, заместитель главы администрации:


- Опасения 2016 года касаются в основном макроэкономики: низкие цены на нефть, нестабильный курс рубля, повышенные ставки по кредитам для населения и бизнеса. Есть риски отзыва лицензий у целого ряда банков.
Но, невзирая на трудности, необходимо проводить взвешенную работу по использованию средств городского бюджета, изыскивать дополнительные доходы, в том числе внебюджетные, и сократить неэффективные расходы. При этом мы не ожидаем в новом году снижения абсолютных значений основных социально-экономических показателей развития Уфы. И для этого будем добиваться более эффективной деятельности как муниципальных предприятий, так и структурных подразделений администрации города. Также мы нацелены наращивать внебюджетные источники, предлагая сотрудничество на принципах частно-муниципального партнерства.

Искандер Сираев, заместитель главы администрации:

- Опасения есть, и это - сокращение финансирования. Выход мы видим в более широком привлечении некоммерческих организаций и граждан города. Также необходимо прорабатывать различные формы муниципально-частного партнерства. В этих условиях очень важны креативные идеи абсолютно во всех сферах. Наш народ смекалистый, изобретательный, может, как говорится, и кашу из топора сварить. Так что, если будем находчивыми и предприимчивыми - все у нас получится!

Марина Ларина, секретарь Горсовета:

- Для городского Совета Уфы 2015 год оказался очень плодотворным: депутаты на собственные средства строили детские сады, ремонтировали детские учреждения, выполняли ремонт в квартирах ветеранов, покупали для них подарки, устанавливали стелы в отдаленных частях города. Общая сумма их благотворительных средств на мероприятия ко Дню Победы превысила 11 миллионов рублей.
Мне особенно запомнилось открытие первого в Уфе автогородка в Инорсе, построенного по инициативе председателя Горсовета Евгения Семивеличенко. Не менее значимым событием стал и проведенный при содействии депутата Филюса Ишбулатова детский шахматный турнир с участием легендарного Анатолия Карпова.
Уверена, 2016-й окажется не менее успешным. В сентябре предстоят выборы в Государственную думу и городской Совет. Призываю всех уфимцев прийти на них, чтобы каждый своим голосом высказал гражданскую позицию.
Автор: Лилия ЗИМИНА.