Мнение экспертов: экономическая зона "Алга" может оказаться успешной даже во время кризиса

Мнение экспертов: экономическая зона "Алга" может оказаться успешной даже во время кризиса

Напомним, вчера премьер Михаил Мишустин подписал постановление об установлении в Башкирии особой экономической зоны

На территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкортостана будет создана особая экономическая зона.  На строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры до 2025 года из бюджета республики выделят 6330,25 млн рублей.

В роли резидентов ОЭЗ «Алга» пока обозначились «Газпром нефтехим Салават» и его крупный подрядчик «Салаватнефтехимпроект». Особых экономических зон такого типа в России уже 10. Ближайшие расположены в Татарстане («Алабуга») и Екатеринбурге («Титановая долина»). Минимальный инвестиционный порог вхождения в такие ОЭЗ для резидентов составляет 120 млн рублей, в том числе 40 млн рублей должны быть вложены в первые три года. Инвесторов здесь освобождают от уплаты налога на прибыль в региональный бюджет в первые пять лет работы (вне ОЭЗ составляет 17%), снижают налог на прибыль в федеральный бюджет с 3% до 2%.

Событие прокомментировали эксперты:

"Мировая и российская экономика находится в состоянии довольно серьезного кризиса, однако эта зона имеет определенные особенности. Она очень удобно расположена в плане коммуникаций, и это даст возможности для развития новых промышленных производств. Такая зона с такими ресурсами и выгодными налоговыми условиями может оказаться чрезвычайно успешной и обеспечить региону новые инвестиции и много рабочих мест", - заявил Василий Колташов, экономист, директор Института нового общества.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев считает, что это событие может положительно повлиять  на экономику всего Поволжья:

"Это важное событие не только в жизни Башкортостана, но и всего Поволжья. Механизм ОЭЗ хорошо зарекомендовал себя в регионах. Теплые впечатления остались после проведения в Башкирии форума "Инженеры будущего". Мы выбрали площадку УМПО, ее посетили представители более 100 предприятий из 40 стран. В Башкирии замечательные вузы. УГАТУ наш традиционный партнер, который готовит квалифицированные кадры. Те преференции, которые предполагаются, формируют благоприятные инвестиционные возможности." , - отметил он.