Стали известны подробности трагедии в Приютово, где мать ударила ножом ребенка

Стали известны подробности трагедии в Приютово, где мать ударила ножом ребенка
Когда в сети интернет появились жуткие кадры полуторагодовалого ребенка, изувеченного матерью, уфимцы с возмущением комментировали: «Разве это мать? Отобрать ребенка, а ее посадить!»

Трагедия случилась 7 октября в Приютово.

- В тот день вернулся около 18.00, пришли товарищ с супругой, посидели, и тут она начала кидаться на меня, - вспоминает гражданский муж Виктор Егоров. – Я устал от ругани, оделся и пошел их проводить. Через несколько минут Аида подбежала и сказала, что зарезала сына. Я не поверил, потом увидел, как к дому подъехали полиция и скорая. После этого все было как в тумане.

Мать, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры со своим сожителем нанесла громко плачущему сыну не менее трех ударов ножом в живот. Опомнившись, выскочила из дома и попросила прохожего вызвать скорую.

Ребенка удалось спасти только благодаря своевременно оказанной помощи. За считанные минуты скорая доставила малыша до белебеевской больницы, где его экстренно прооперировали. Позже на вертолете санавиации мальчика перевезли в РДКБ, где он находился в реанимации, сейчас его готовят к выписке.

К слову сказать, союз Аиды и Виктора был довольно странным. Женщина, по свидетельству сестры Виктора, сама провоцировала на драку, а затем кидалась на него с ножом и наносила увечья. Но он всегда покрывал ее, говорил, что любит. Как выяснилось, мальчик ему не родной, но сейчас Виктор заявляет, что будет за него бороться и никому не отдаст.

- Я очень ждал его появления, встречал из роддома, украсил квартиру шариками! Помню его тепло и как не мог сдержать слез, когда взял впервые малыша на руки. А биологический отец его тут же женился на другой и даже не появлялся, - говорит Виктор.

Удивительное дело, но, несмотря на жалобы соседей, уставших от постоянных пьянок и скандалов, и даже матери Аиды, которая почти на полгода забирала ребенка, молодые супруги не собирались что-то менять в своей жизни.

Республиканская прокуратура выяснила, что женщина до этого привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, стоит на профилактическом учете в отделе полиции.

Сейчас Аида находится в следственном изоляторе – по решению суда она там пробудет два месяца на время следственных действий. Ей предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство малолетнего».

- В ходе надзорных мероприятий будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, а также дана оценка исполнению требований законодательства о несовершеннолетних, в том числе деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - прокомментировал старший помощник руководителя Управления СК России по РБ Евгений Каневский.

Готовы документы об изъятии ребенка из семьи, домой он больше не вернется. Уже есть желающие его усыновить.

Ирина ШИПУНОВА.
Фото: Следком РБ