Как спасти провалившегося под лед?

Как спасти провалившегося под лед?

Специалисты Управления гражданской защиты по г. Уфе рассказали основные правила поведения на тонком льду и методы спасения провалившегося

Последний лед коварен – он ломается под ногами без предупреждающего треска.

Нужно знать!


Самые опасные места на замерзших водоемах там, где установлены предупреждающие аншлаги «Выход на лед запрещен!».

Безопасной для одного человека считается толщина коренного льда 10 см.

Прочность льда можно определить визуально – по его цвету. Если лед голубой, то он прочный, если белый — его прочность будет меньше в два раза, если матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадежен. Но для того чтобы быть полностью уверенным в прочности ледяного покрова, его лучше проверить при помощи длиной и прочной палки или остроконечной пешни, но не ударом ноги.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Как спасти себя: что делать, если провалился под лед?


Не паникуем, не делаем резких движений, стабилизируем дыхание и громко зовем на помощь.

Сбрасываем тяжелые вещи, удерживаясь на плаву, стараемся самостоятельно выбраться из полыньи. По возможности продвигаемся к тому краю, где течение не увлечет под лед.

Раскидываем широко руки по кромке льда. Придав телу горизонтальное положение, стараемся забросить одну ногу на лед и поворотом корпуса вытащить вторую.

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползем в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность. Ни в коем случае нельзя вставать и бежать к берегу!

Не останавливаясь, идем к ближайшему магазину, учреждению и т п.

Как спасти провалившегося под лед человека?


Идти на помощь утопающему нужно только тогда, когда уверен в своих знаниях, навыках и физических возможностях. Если уверенности нет, то нужно только сообщить о происшествии в экстренные службы и крикнуть об этом пострадавшему. Однако стоит помнить, что и в первом случае сначала следует позвонить спасателям.

Спасение человека из ледяной воды: пошаговая инструкция


Подходим к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.

Сообщаем пострадавшему, что идем на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

Если есть с собой лыжи или доска, которая увеличит площадь опоры, то подкладываем их под себя – будет легче и безопаснее проводить спасательные работы.

За несколько метров подаем ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство. Как только утопающий ухватится за поданный предмет, отползаем назад, вытягивая его за собой из полыньи.

Напоминаем пострадавшему, что вставать нельзя, он должен аккуратно отползать либо перекатываться к берегу по своим следам.

Во время спасательной операции постоянно сохраняем дистанцию с пострадавшим, не допускаем, чтобы он приближался ближе, чем на 1,5-2 метра.

Оказавшись на берегу, передаем пострадавшего скорой помощи. Если службы еще не прибыли, отводим его в теплое место – магазин, торговый центр и т. п. Не забываем сообщать спасателям о своих перемещениях.

Если до таких объектов идти далеко, то выбираем безопасное место, защищенное от ветра. Помогаем пострадавшему снять мокрую одежду, временно одалживаем ему свою куртку или свитер. Если помочь своими вещами не можем – сами промокли, тогда хорошо отжимаем одежду спасенного человека и снова ее надеваем.

Не растираем тело пострадавшего и не даем ему алкоголь! Теплый чай из термоса – можно.

Родителям!


Детей последний лед, особенно ледоход, притягивает. Расскажите им, что на лед не нужно выходить вообще, особенно бегать по нему, прыгать, проверять его прочность ударом ноги. Иногда люди проваливаются под лед, когда пытаются спасти своего питомца, поэтому проинструктируйте детей, чтобы во время прогулки возле замерзшего водоема они не отпускали домашних животных с поводка.

Во время ледохода детворе опасно:


подходить близко к реке в местах затора льда и стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу;

выходить на лед и пытаться перейти или переправиться через водоемы, в том числе реки;

играть на льдинах или непосредственно с ними: стоять, кататься или прыгать на них, а также пытаться отталкивать прибитые к берегу льдины.

Сообщать о любых происшествиях, в том числе и на воде, необходимо по номеру 112.

Управление гражданской защиты г. Уфы