Семейный подряд уфимской коррупции

Семейный подряд уфимской коррупции
Прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего генерального директора АО «Башкоммунприбор» Рената Н. и четверых его сообщников, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
В 2017-2019 годы АО «Башкоммунприбор», учредителем которого является Минземимущество РБ, заключило контракты с администрациями муниципальных районов на реконструкцию систем отопления в МКД и объектах социального назначения.

Ренат Н. заключил договоры подряда и поставки оборудования с аффилированными компаниями, учредителями и директорами которых являлись его супруга, тесть, племянник и давний знакомый.

- Несмотря на то, что часть работ, предусмотренных договорами, фактически выполнял сам «Башкоммунприбор», деньги за них получали подрядчики, - пояснила старший помощник прокурора Октябрьского района Уфы Екатерина Хафизова.

При этом необходимое оборудование закупалось не напрямую у поставщика, а через компании сообщников директора, после чего поставлялось «Башкоммунприбору» с максимальной наценкой. Полученные деньги члены группы похитили и использовали в личных целях. Ущерб составил 54 млн руб. Обвиняемые вину не признали.

АО «Башкоммунприбор» ведет свою деятельность с 2005 года. Компания занимается производством санитарно-технических работ, монтажом отопительных систем и систем кондиционирования воздуха.

Не работает, но получает

Советский райсуд признал бывшую заведующую детсадом №234 Гузель К. виновной в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ). Ей назначено три года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Подсудимая должна возместить причиненный ущерб, - сообщила пресс-служба прокуратуры РБ.

С 2018 по 2022-й она фиктивно трудоустроила в детсад свою знакомую на вакантную должность помощника воспитателя, внеся ложные сведения об отработанном ею времени. Фактически сотрудница в дошкольном учреждении не работала, а заведующая получала за нее зарплату в общей сумме более 1 млн руб. Деньги потратила. Свою вину она признала частично.

Ирина ЕВГЕНЬЕВА.