На помощь уфимской Деме приехали водовозы со всех районов города.

На помощь уфимской Деме приехали водовозы со всех районов города.

– Вчера с шести вечера в десяти точках организован подвоз технической воды. В нашей службе по благоустройству всего пять машин, да и нельзя останавливать их работу, а потому было принято решение просить помощи у города. Так, коммунальная служба каждого района (а в Октябрьском их две) предоставила по автоцистерне, две прибыли из «Уфаводоканала», – говорит начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства района Руслан Фахрутдинов.
По словам водителей водовозов, подача воды не прекращается ни на секунду – очереди выстраиваются метровые.

– Что уж говорить: вода – источник жизни. Холод, отключение отопления можно переждать, а без воды никак. Чуть ли не каждый час, а то и чаще ездим на водозабор. Благо недалеко, – говорит водитель Службы по благоустройству Октябрьского района Виктор Навицкий.

Его машина вмещает 12 кубов воды. Он отмечает, что жители реагируют на произошедшее адекватно и относятся к ситуации с пониманием.

Помимо раздачи воды жителям, они развозят воду и муниципальным учреждениям – детским садам, школам.

Напоминаем, вчера в первой половине дня на улице Мечтателей на трубе центрального водовода лопнуло оборудование задвижки и, как следствие этого, началась утечка.

Аварийная бригада «Уфаводоканала» тут же выехала на место и принялась откачивать воду из стремительно наполняющегося котлована. Тут же начались работы по оповещению жителей о временном отключении холодного водоснабжения. Работники управляющих компаний обеспечили вывод воды на первых этажах тех домов, где не было давления.
Сейчас лопнувшую задвижку поменяли, начали заполнять водопровод. В ближайшие пару часов начнут подачу воды.

Айлина АРСЛАНОВА.