Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров проинспектировал площадку WorldSkills Russia

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров проинспектировал площадку WorldSkills Russia

На сегодняшний день на основной площадке проведения чемпионата Парка Молодых профессионалов завершены все строительные и внутриплощадочные работы, на финишной прямой - установка оборудования и благоустройство территории

Как отметил Премьер-министр Правительства, все работы выполнены качественно.

- Я уверен, Башкортостан будет гордиться проведением национального чемпионата WorldSkills. И результатом станет не только качественно организованная площадка, но и те компетенции, которые получат участники соревнований. Они будут состязаться по 105 направлениям. Это больше чем даже на мировом первенстве в Казани. Это отметил и Президент страны Владимир Путин во время своего визита в Абзелиловский район, - сказал Андрей Назаров. – Лучшие из конкурсантов будут защищать нашу страну уже на международном чемпионате в Шанхае в следующем году. Мы рассчитываем, что в состав сборной России войдут участники из Башкортостана. У нас очень сильная команда и является самой массовой среди всех регионов.

По словам Андрея Назарова, проведение Национального чемпионата положительно скажется на развитии экономики страны. Так как за счет популяризации рабочих профессий появится много молодых специалистов, которые будут профессионалами в своем деле.

- Благодаря чемпионату WorldSkills мы сможем существенно повысить производительность труда в стране. Потому что пока, к сожалению, нам есть в этой сфере над чем работать и куда стремиться. В данном направлении мы должны стать лидерами в мире и для этого нам нужно учить наших молодых ребят рабочим профессиям, - сказал Андрей Назаров. - Всё вместе это однозначно скажется положительно на благосостоянии наших граждан. Поэтому данное мероприятие имеет для нас такое важное значение.

Напомним, первые участники Национального чемпионата начали приезжать уже сегодня. С этого же дня заработала аккредитация для конкурсантов в трех локациях: Международный аэропорт «Уфа», РЖД вокзал и основная площадка проведения WorldSkills Russia - Парк Молодых профессионалов. Для тех участников, которые приедут на соревнования с просроченными результатами ПЦР-тестов, будет организовано экспресс-тестирования в ФАПах, специально размещенных на каждой точке аккредитации.

Справочно:

До старта Финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Башкортостане осталось всего 4 дня. Уфа готовится принять 1800 конкурсантов, из которых 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате примут участие команды из 76 регионов РФ. Сборная Республики Башкортостан насчитывает 498 человек – 280 конкурсантов и 218 экспертов. Регион заявлен в соревнованиях по 103 компетенциям.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.

В 2021 году финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 25 по 29 августа в Уфе. Основной соревновательной площадкой станет территории Парка молодых профессионалов на ул. Рубежной. Также каждый желающий может попробовать себя в активности от партнёров чемпионата в формате try-a-skills (попробуй себя в профессии). На территории парка для детей начнет работу зона, где опытные наставники помогут с профориентацией для школьников разных возрастных категорий. Вход для зрителей на территорию Парка молодых профессионалов будет свободным 26, 27 и 28 августа.

Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям для студентов и по 51 компетенции в направления WorldSkills Russia Juniors.

Деловая программа финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 26 по 28 августа в конгресс-холле «Торатау».
Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 25 августа в парке «Ватан». Хедлайнерами выступят Егор Крид и группы «Дабро». Там же, в парке «Ватан», 29 августа состоится церемония закрытия и награждение победителей, которую смогу посетить все желающие.

#командахабирова #нацфиналуфа #нацфинал2021 #WorldSkillsRussia